В Музее Москвы открылась выставка «М 1:870. Мир и война в повседневной жизни Москвы», приуроченная к 870-летнему юбилею столицы и являющаяся своеобразным осмыслением этой даты. Выставка представляет собой две параллели, собранные из предметов повседневной жизни, отформатированные в масштабе возрастания 1:870, от миллиметровых «мушек» к экспонатам, чей размер превышает их в восемьсот семьдесят раз. Предлагая такую систему подачи материала, кураторы ставили перед собой задачу дать почувствовать временное пространство, соответствующее возрасту Москвы.

Кураторы выставки призывают отказаться от линейного восприятия исторического пути, и для того, чтобы внести многомерность и разновекторность, представляют одновременно  два параллельных тематических ряда, один – посвященный Миру, а другой – Войне.

Эти две основополагающие параллели жизни, в экспозиции условно обозначенные разным цветом, сменяют и дополняют друг друга. Так, например, к военной гильзе отсылают в «мирной» инсталляции сразу два предмета – губная помада, по внешнему строению похожая на гильзу, и запонки, производство которых было создано по типу штамповки гильз.