6 декабря в Манеже Конного двора Музея усадьбы Влахернское-Кузьминки открылась выставка работ художницы Ольги Крестовской «История одного путешествия.

В преддверии Нового года и Рождества и предстоящего Года литературы Музей приглашает  всех отправиться в увлекательное путешествие по страницам сказок Ганса Христиана Андерсена. Они оживают в  сериях работ художницы Ольги Крестовской  — «Фантазии на тему сказок Г.Х. Андерсена» и «Сказочное путешествие».  Мир  ее ярких красок и фантастических видений прекрасно иллюстрирует произведения сказочника.

Северная Дания и  солнечная Италия – Андерсен много путешествовал и эти странствия вдохновляли его. Это и мистерия Венецианского карнавала с его иллюзорностью и  грустные, продуваемые колючими ветрами морские пейзажи его родины – все нашло свое отражение  в произведениях писателя.

Перенестись в атмосферу, в которой творил Андерсен и в которой «жили» его герои, помогут  предметы быта XIX века из коллекции музея: мебель, фарфоровые статуэтки и многое другое.  Ярким дополнением к работам художницы станут венецианские маски и авторские куклы современных художников. Но выставка «История одного путешествия»  это еще и  мастер-классы для детей по изготовлению новогодних открыток по мотивам произведений Андерсена в стиле силуэтного искусства.

Вернисаж: 10 декабря / 15:00

Организатор: Музейное объединение «Музей Москвы»

Куратор: Екатерина Полищук

Художник: Ольга Крестовская

Стоимость билетов: 100 / 50 руб.