Выставка «Дорогие москвичи и гости столицы»  – опыт художественного переосмысления такого важного для большого города явления, как миграция.

— здесь вы можете купить входной билет на выставку.

Чтобы представить самые разные аспекты такой пространственной мобильности, в экспозиции будут объединены интерактивные инсталляции и результаты научных исследований; предметы из музейной коллекции и современные истории жителей Москвы, рассказанные ими самими; работы, созданные современными художниками на тему миграции.

Москва – многоэтничный город. Миграция – неотъемлемая составляющая ее истории и современности. С самого начала существования Москвы, на каждом этапе ее развития были «приезжие», которых местные воспринимали как «чужих», но их потомки вливались в жизнь города, становясь «своими». Сегодня в городе мы можем проследить исторические «следы» миграции и проживания различных этнических групп в названиях улиц: Армянский переулок, Большая и Малая Грузинская улицы, Маросейка, ныне не сохранившая свое название улица Хива и многие другие. Об этом расскажет историческая часть выставки.

Куратор выставки Полина Жураковская: «В Музее Москвы иногороднее и иноземное культурное влияние прослеживается через коллекцию. Это московские альбомы семей, хранящие фотографии близких людей из далеких родных мест; уникальный сервиз князей Грузинских, рассказывающий поистине детективную историю и рода, и самой посуды; автографы, личные вещи, фотографии и картины знаменитых москвичей, для которых Москва стала хоть и не родным, но дорогим и любимым городом – например, Владимира Маяковского, Рейнгольда Глиэра и даже самых знаменитых москвоведов Петра Васильевича Сытина, Владимира Алексеевича Гиляровского, Аполлинария Михайловича Васнецова. В Музее Москвы хранится большая частная коллекция рода Бахрушиных, происходящего от касимовского татарина Бахруша. А ведь Александр Алексеевич Бахрушин – один из 26 почётных граждан Москвы, причём едва ли не самый деятельный москвич в этом списке.»

Современная часть выставки – это миграция и городская динамика глазами сегодняшних жителей города. Здесь будет представлена «живая история» реальных людей, наших современников, в разное время переехавших в Москву.

Куратор выставки Мария Сакирко: «Приезжая в Москву, каждый по-своему выстраивает отношения с новым пространством – то прорастая в него, то отстраняясь от него. Миграция размывает образ дома, который оказывается одновременно и «там», и «здесь», вмещает в себя и прошлое, и настоящее, и ожидание будущего, наполняется с одной стороны влиянием мегаполиса, а с другой – сохраняет элементы традиционной кухни, одежды, предметов, религиозных и семейных ритуалов. Время непрерывно переопределяет эти отношения и связи: оно трансформирует память о родном городе и о некогда привычной среде, одновременно меняя восприятие нового пространства – Москвы – и по-новому расставляя в нем акценты».

О том, как устроен процесс миграции, что характеризует быт и повседневность трудовых мигрантов в Москве и какие практики интеграции мигрантов возможны в мегаполисе, – отдельный раздел выставки, подготовленный Центром исследований миграции и этничности. Кураторы секции – Евгений Варшавер, Анна Рочева, Наталия Иванова.

Видеозаписи, представленные на выставке, подготовлены при поддержке компании Storytel.

Кураторские экскурсии с Полиной Жураковской пройдут по субботам в 17:00: 16 марта и 30 марта, 6 апреля и 4 мая.
Длительность кураторской экскурсии — 1 час, вход по экскурсионному билету на выставку.
Купить экскурсионный билет можно онлайн или в кассе Центра Гиляровского.

Детский мастер-класс «Скажи мне „Здравствуй!“», на которой дети изучат экспозицию, сыграют в настольную игру «Будем знакомы?» про историю и культуру России, Таджикистана и Узбекистана и создадут мультфильм по мотивам детской книги Алексея Олейникова «Скажи мне «Здравствуй!»» пройдет 23 марта в 17:00.

К выставке также подготовлена образовательная программа:

К проекту «Дорогие москвичи и гости столицы» будет приурочен и обширный экскурсионный фестиваль «Москва этническая» от Городского экскурсионного бюро.

Автобусно-пешеходные экскурсии:
17 марта, воскресенье, 12:00 – Автобусно-пешеходная экскурсия «Традиционные религии в Москве: Западные христиане»
Стоимость: 1000 рублей, цена со скидкой* – 800 рублей.

13 апреля, суббота,  12:00 – Автобусно-пешеходная экскурсия «Традиционные религии в Москве: армяне, айсоры, восточные патриархи, мечети»
Стоимость: 1000 рублей, цена со скидкой* – 800 рублей.

28 апреля, воскресенье, 12:00 – Автобусно-пешеходная экскурсия «Немцы в Москве: Немецкая слобода и Введенское кладбище»

Пешеходные экскурсии:
10 марта, воскресенье, 12:00 – Еврейский мир Москвы: дореволюционный период
Стоимость: 550 рублей, цена со скидкой* – 350 рублей.

24 марта, воскресенье, 12:00 – Татарская слобода в Восточном Замоскворечье
Стоимость: 550 рублей, цена со скидкой* – 350 рублей.

29 марта, пятница, 18:00 – Прогулка по Грузинской слободе

07 апреля, воскресенье, 12:00 – Еврейский мир Москвы
Стоимость: полный – 550 рублей, цена со скидкой* – 350 рублей.

10 апреля, среда, 19:00 – Малороссийская Москва

18 апреля, четверг, 19:00 – Путешествие по Армянскому переулку
Стоимость: полный – 400 рублей, цена со скидкой* – 300 рублей.

Виртуальная прогулка в Центре Гиляровского:
04 апреля, четверг, 19:00 – Поляки в Москве
Стоимость: полный – 200 рублей, цена со скидкой* – 100 рублей. Билеты можно приобрести в кассе Центра Гиляровского.