В Центре Гиляровского проходят встречи ридинг-группы «Московский текст». В центре изучения — тексты, где Москва не просто место действия, а самостоятельный герой. Участники ридинг-группы поговорят об ощущении пространства, которое создает каждый текст, посвященный городу, нанесут на карту маршруты литературных героев и подберут к произведениям иллюстрации: произведения живописи и графики, фотографии и кадры из фильмов.

Ближайшая встреча пройдет 11 ноября в 19:00

Рассказ «Чистый понедельник» Ивана Бунина входит в самый знаменитый сборник писателя «Темные аллеи», который он создал в эмиграции в 1937-1949 годах. Хотя автор отмечал, что «все рассказы этой книги только о любви, о ее
«темных» и чаще всего очень мрачных и жестоких аллеях», у цикла есть еще одна сквозная тема: ностальгия по стране, которой больше нет. Действие нескольких рассказов разворачивается в Москве, но, только один из них можно назвать примером «московского текста» — это «Чистый понедельник».

На очередной встрече ридинг-группы «Московский текст» мы узнаем:

— Какую символику имеет Москва в произведениях русских эмигрантов?

— Можем ли мы определить время действия событий рассказа? Как это помогает нам в понимании авторского замысла?

— Упоминание каких мест создает ностальгический образ дореволюционной Москвы и как они изменили свой облик в советское время?

— Что означают отсылки к Грибоедову и Толстому, Чехову и Андрееву, Брюсову и Белому?

— Чьи традиции продолжает Бунин в создании своего «московского текста» и в чем его новаторство?

Ведущие курса:

Екатерина Задирко — филолог и историк, экскурсовод проекта «Москва глазами инженера»;
Мария Никитина — искусствовед и ведущий методист Экскурсионного бюро Музея Москвы.

Встречаемся на платформе Zoom, пожалуйста, заранее зарегистрируйтесь. За час до начала мы отправим вам на почту ссылку, по которой нужно будет перейти, чтобы принять участие во встрече.

Мероприятие проходит при информационной поддержке Центральной библиотеки имени Н.А. Некрасова