Третья встреча лаборатории посвящена Триумфальной площади. Исторически через нее проходит главный проезд из одной столицы в другую и основная кольцевая магистраль центра.

Вы узнаете:

• как это пересечение отразилось на статусе места;
  • за фасадами каких советских зданий «спрятались» дореволюционные Цирк братьев Никитиных и Кинотеатр Ханжонкова;
  • как памятник Владимиру Маяковскому «искал» свое место на площади и с каким другим московским памятником он вступает в диалог;
  • что связывает площадь с Венецией и Пекином и какая ее часть получила Гран При на Всемирной выставке в Нью-Йорке.

Были ли на Триумфальной площади триумфальные ворота? Мы расскажем, что имеется в виду в этом диалоге из книги «Москва и Москвичи» Владимира Гиляровского:

«Бывало, нанимаешь извозчика:

— К Триумфальным.

— К Трухмальным? К коим? Старым или новым?»

В последние 200 лет Триумфальная площадь привлекала самую разную публику: от торговцев до заядлых театралов, любителей музыки, кино и поэзии. Мы рассмотрим, как история города отражена в современном облике площади, и порассуждаем о значении ее преобразований в разные эпохи.

А об истории площади Тверской заставы вы можете узнать на новой экспозиции «Остров Триумфальной арки», в создании которой принимала участие команды Музея Москвы совместно с архитектурным бюро Wowhaus. Новый экспозиционный маршрут длиной 225 метров посвящен Отечественной войне 1812 года и включает стенды, иллюстрирующие основные события сражений 1812–1814 годов, а также историю «Триумфальной арки» и ее воссоздания.

Место проведения: Центр Гиляровского.

Авторы идеи и модераторы:
Мария Никитина — ведущий методист Музея Москвы, отдел «Городское экскурсионное бюро».
Никита Сучков — ведущий методист Музея Москвы, отдел «Центр Гиляровского».

Вход бесплатный.