Кудринская площадь возникла на пути из Кремля в Волоколамск и получила название в честь древнего села Кудрино. В ее архитектуре отразились градостроительные идеи XIX — XX века, а окрестности хранят память о знаменитых москвичах разных эпох.

Кудринская, Восстания, Эжена Потье… Так в разное время называлась площадь Садового кольца, о которой мы будем говорить на очередной встрече нашей лаборатории. Расположенная на пути из Кремля в Волоколамск, свои регулярные очертания площадь получила после пожара 1812 года, а в 1950-е приобрела главную вертикальную доминанту — сталинскую высотку. Сегодня Садовое кольцо отделяет от Кудринской площади еще одну — площадь Чайковского, появившуюся на карте только в этом году.

Вы узнаете:

• чем известно село Кудрино, давшее название площади;
  • в каком здании на площади была главная московская аптека, а позже работали первые в Москве сестры милосердия;
  • на какой американский небоскреб похожа высотка и в каком московском здании повторен ее первоначальный проект;
  • каков образ площади в литературе, кино, музыке.

Ведущие встречи:

Мария Никитина — ведущий методист Музея Москвы, отдел «Городское экскурсионное бюро», старший научный сотрудник, отдел «Центр Гиляровского»

Никита Сучков — ведущий методист Музея Москвы, отдел «Центр Гиляровского»

Вход по предварительной регистрации.