На целый месяц «белый зал» Музея Москвы превратился в творческую резиденцию для подростков. 14 выпускников разных лет школы «Каскад. Проект как метод» в коллаборации с московской художницей, выпускницей «Свободных мастерских» и Школы имени Родченко, лауреатом премии «Инновация-2020» Екатериной Муромцевой придумывали собственные проекты в атмосфере полной неопределенности. Резиденция была экспериментальной по своей сути: ни куратор, ни молодые художники не знали, чем закончится их работа в музее. Вместе они обживали пустое пространство, в конце концов превратив его в настоящую мастерскую. Приглашаем увидеть результат эксперимента — регистрация на закрытие резиденции по ссылке.

В программе: знакомство с проектами художников, диджей-сеты и интерактивные перформансы. Например, Сабина Байсарова в перформансе «Прекрати» продолжит раскрывать проблемы народной идентичности, а Полина Хапаева погрузит зрителя в ощущение единения с природой и внешним миром. Вера Варади будет соединять людей друг с другом, а Анфиса Троянская — показывать им вечное умирание.

Расписание перформансов

19:00 – 19:30
перформанс Веры Варади «Агентство по проектированию индивидуальных экспириенсов и коммуникаций»

19:30 – 19:50
перформанс Полины Хапаевой «Соединение. Сердцебиение»

20:00 – 21:00
перформанс Сабины Байсаровой «Прекрати»

19:00 – 22:00
перформанс Анфисы Троянской eternal dying

О проекте

«Каскад. Проект как метод» — это межинституциональная независимая проектная школа, которая стремится вовлечь подростков в культурную жизнь города, дать возможность ученикам выйти за пределы школы и реализовать собственный творческий проект. Благодаря проектному подходу, участники программы получают реальный опыт реализации своего замысла: от идеи до физического воплощения. Каждый год итогом работы «Каскада» становится отчетная выставка. В прошлом году в Музее Москвы открылась выставка «≈ всегда кроме когда нет». В экспозицию вошли тотальные инсталляции, видеоарт, графика, живопись, скульптуры, саунд-арт и мультфильмы, которые 180 подростков вместе с художниками и кураторами создавали в течение девяти месяцев. В этом году выставка также пройдет в Музее Москвы.