Событие пройдет онлайн в Zoom. Участие бесплатное, по регистрации

Международная конференция организована Музеем Москвы совместно с медиапроектом «Жабобо». Зрителей ждут две дискуссии: первая будет посвящена общественным и государственным инструментам заботы о питомцах в разных странах, вторая — способам этического взаимодействия между человеком и животными в искусстве.

Программа конференции:

Забота, воспитание и контакт. Международный опыт.

Воспитание домашнего питомца и забота о нем важна для каждого, кто берет на себя ответственность за животное. Центры дрессировки, школы хороших манер, зоопсихологи и ветеринарные врачи, образовательные курсы и аккаунты специалистов в cоциальных сетях — каждый выбирает свой путь изучения особенностей взаимодействия с животным. Какие принципы воспитания и дрессировки приняты в России и есть ли разница с принятыми нормами в других странах? Участники дискуссии поделятся опытом работы с домашними питомцами, а также правилами воспитания и законодательно принятыми принципами заботы в России, Латвии и Австралии.

Участники дискуссии:
Егор Лебедев, кинолог (Россия)
Александра Рожковская, специалист по поведению животных (Австралия)
Наталия Ковалёнок, специалист по поведению собак (Латвия)

Модератор: Вика Привалова, основательница медиапроекта по развитию культуры осознанного отношения к животным «Жабобо».

Культура, философия и будущее отношений человека и животных.

Полина Жураковская и Екатерина Никитина обсудят этичность взаимодействия людей и животных в сфере искусства и культуры, включение животных в инклюзивные проекты, сложности их интеграции в культурные пространства, а также будущее развитие отношений человека и животного.

Участники дискуссии:
Полина Жураковская, социолог, куратор выставок и научный сотрудник Музея Москвы
Екатерина Никитина, исследовательница в области critical animal studies