«Дом на Трубной», «Третья Мещанская» — на первых встречах нашего москвоведческого киноклуба мы изучали образ Москвы на примере дома или улицы. В «Человеке с киноаппаратом» мелькают сразу несколько городов: Киев, Москва, Одесса, Харьков. Фильм Дзиги Вертова — это исследование городской жизни через призму кинокамеры, конструирование пространства посредством киномонтажа.

Мы посмотрим фильм и обсудим:

• что общего в жизни больших городов конца 1920-х и какие особые приметы есть у каждого из них;
  • как превратить камеру в действующее лицо фильма;
  • как выстроить драматургию без сценария;
  • как этот фильм повлиял на язык художественного и документального кино XX века.

Ведущие встречи:

Мария Никитина — искусствовед, старший научный сотрудник Центра Гиляровского, ведущий методист Экскурсионного бюро Музея Москвы

Павел Никитин — режиссер, выпускник Московского государственного института культуры

Вход свободный, по предварительной регистрации.