В рамках ежегодной акции «Библионочь» в Музее Москвы и его филиалах пройдет сразу три книжных события: презентация путеводителей по столице на Зубовском бульваре, чтения «Как поймать мамонта?» в Музее археологии Москвы и писательский мастер-класс в Центре Гиляровского.

Музей Москвы

• 19:00 Презентация путеводителей из серий «Жизнь в окружении истории» и «Пешком по Москве» от издательства «Лингва-Ф»

Книги представят директор издательства Елена Фесенко и историк и исследователь востока Москвы Александр Бугров. Они расскажут об исследованиях и открытиях, которые состоялись благодаря этим изданиям, а также о том, как краеведческая литература помогает изучать и сохранять историческое и культурное наследие города. Отдельное внимание спикеры уделят изданиям, посвященным Яузской Москве, ведь районы вдоль этой московской реки тесно связаны с первым императором Российской империи Петром Великим, 350-летие которого отмечают в этом году. Книги, участвующие в презентации, можно будет приобрести в сувенирном магазине музея «Принты и книги».

• 12:00 — 20:00 Лотерея в магазине «Принты и книги»

Покупатели магазина в 3 корпусе Музея Москвы смогут принять участие в лотерее, в ходе которой мы разыграем 10 каталогов выставки «Москва: Проектирование будущего», работающей последние выходные.

Условия участия: сделать покупку от 1000 рублей, оставить свои ФИО, номер телефона и ник в Telegram (при наличии).

Победители будут выбраны случайным образом, а их имена будут объявлены на странице Музея Москвы в Telegram. Подписаться, чтобы следить за результатами и другими новостями музея, можно здесь.

В каждом городе есть своя главная улица, для Москвы это, конечно, Тверская. На этой улице в разное время жили многие знаменитые писатели и поэты. Они останавливались в номерах гостиниц и в меблированных комнатах, жили у знакомых или в коммуналках, и лишь некоторые получали на Тверской отдельные фешенебельные квартиры. В бесплатной авторской экскурсии москвоведа Натальи Леоновой участники узнают, в каких гостиницах предпочитали останавливаться Достоевский, Пушкин, Тютчев, Фет и Чехов, как знаменитый булочник с Тверской захотел стать поэтом и финансировал создание скандального поэтического кафе, увидят передвинутые памятник и дома, легендарный ресторан «Арагви», где были созданы слова гимна СССР, старинный особняк, хозяин которого стал прототипом одного из героев романа Толстого «Война и мир», и многое другое.

Музей археологии Москвы

• 18:30 Чтения для взрослых и детей «Как поймать мамонта?»

Сотрудники музея прочитают фрагменты из детской познавательной книги Андрея Усачева и Алеши Дмитриева «Как поймать мамонта? Первобытная история». При этом слушателей будет окружать соответствующая книге атмосфера: в углу — модель жилища каменного века, рядом — костер и разложенные шкуры. После чтений посетители обсудят услышанное с археологами, сопоставляя научные факты и описанное в книге.

Центр Гиляровского

• 18:00 Мастер-класс для начинающих писателей

Участники под руководством драматурга Александра Железцова попробуют написать рассказ из 250 слов с завязкой, кульминацией и развязкой. Помогут им в этом специальные творческие упражнения, которые позволят погрузиться в прошлое, вспомнить что-то смешное, интересное и значимое. Все желающие смогут прочитать написанное вслух и в течение двух недель после мастер-класса получить обратную связь о произведении по электронной почте.