Последний летний месяц москвичи и гости столицы смогут посвятить изучению индустриального наследия Москвы начала ХХ века. Экскурсии из цикла «Индустриальные шедевры Москвы» будут посвящены самым ярким образцам дореволюционного промышленного наследия столицы: кондитерской фабрике «Большевик», Голутвинской мануфактуры и фабрике Эйнем, Даниловской мануфактуре и камвольной фабрике Алексеева, текстильным фабриками Хамовной слободы.

Гиды Городского экскурсионного бюро Музея Москвы и проекта МосПромАрт расскажут не только об истории и архитектуре бывших фабрик, но и поделятся множеством интересных фактов о местах и людях, связанных с ними. Как именовались рабочие казармы ткачей Голутвино, сколько табличек о наводнении сохранилось в Москве и какие из них остались на подлинных местах, как рабочая окраина за Серпуховской заставой боролась с пьянством, как сформировалась Хамовная слобода в Москве, что такое кружева Ливерс, где в Москве живет португальский стрит-арт? На эти и многие другие вопросы ответы можно будет получить на экскурсиях из цикла «Шедевры индустриальной Москвы».

Подробное расписание экскурсий:

5 августа, суббота, 11:30

Кондитерская история от Сиу до «Большевика»

Московские кондитерские фабрики прошлого, которые мы помним как «Красный Октябрь»«Бабаевский», «Рот Фронт», «Большевик» достойны детального изучения. Открытие специального отраслевого «сладкого» цикла начинается с истории образцового предприятия Адольфа Сиу, который в 1855 году основывает собственное производство в Москве на Тверской. Нашим современникам оно известно как «Большевик», расположившийся с 1884 года в эффектных краснокирпичных корпусах на Петербургском шоссе.

Помимо истории развития кондитерского производства в Москве XIX века, узнаем первые кулинарные секреты и производственные ноу-хау. На экскурсии обсудим, что и почему объединяет стилистические черты промышленной архитектуры и псевдорусского зодчества. Пирожное «картошка», буше, пралине, торт «Сказка» и ведущий продукт фабрики  бисквит во главе с печеньем «Юбилейное»  увидим в живую, попробуем, обсудим историю возникновения и рецепты приготовления.

Стоимость: 500 рублей. Приобрести билеты можно онлайн или в кассе Музея Москвы.
Место встречи: Ленинградский пр., 15, у главного фасада БЦ «Большевик». Встречаемся в 11:20, старт ровно в 11:30.
Окончание экскурсии: у Музея русского импрессионизма в 13:50.

6 августа, воскресенье, 12:00

Архитектура Калмыкова на берегах Воотводного канала: Голутвинская мануфактура и Фабрика Эйнем

Сравнение этих двух ансамблей одного из знаковых столичных архитекторов во всей красе продемонстрирует расцвет краснокирпичного промышленного стиля. Зодчий эпохи модерна Александр Михайлович Калмыков, создавший корпуса индустриальной застройки не только для владельцев Голутвинской мануфактуры Истоминых и кондитеров Эйнемов, но и для фабрик Абрикосовых, Бахрушиных, Динга, родился и умер в Москве, оставив десятки реализованных и столько же нереализованных проектов. Декоративное убранство промышленных фасадов его авторства, старинные клейма на кирпичах и двутаврах, уникальные инженерные конструкции и интерьеры будем рассматривать вместе с гидами проекта МосПромАрт. Поговорим и о современных архитекторах, преобразивших бывшие промышленные объекты фабрики «Красные текстильщики» 25 лет назад и поднимемся на крышу с самым красивым видом на Кремль и Замоскворечье!

Стоимость: 500 рублей. Приобрести билеты можно онлайн или в кассе Музея Москвы.
Место встречи: ст. м. «Кропоткинская», в центре зала в 11:50, выход строго в 12:00
Окончание экскурсии: на территории бизнес-парка «Голутвинская слобода» в 15:00

13 августа, воскресенье, 14:00

Текстильщики Даниловской слободы: Мануфактура Мещерина-Кнопа и Даниловская камвольно-прядильная фабрика Алексеева

За серпуховской заставой Камерколлежского вала в конце XIX века был целый ткацкий городок, где в единый узел были связаны 2 крупных предприятия и район соседствующих рабочих казарм. У этих двух предприятий  Даниловской мануфактуры и камвольной фабрики Алексеева очень тесная история. В советское время текстильщицы фабрики им. Фрунзе и соседней фабрики им. Калинина жили в соседних домах, дружили и ходили на танцы и в кино друг к другу в Дома культуры. А между тем еще до революции эти оба производства на Москве-реке славились не только в России, но и за рубежом.

Стоимость: 500 рублей. Приобрести билеты можно онлайн или в кассе Музея Москвы.
Место встречи: ст. м. «Тульская», в центре зала в 13:50. Старт строго в 14:00.
Окончание экскурсии: в 17:00 на Варшавском шоссе, 25А (посередине между м. Тульская и Нагатино)

20 августа, воскресенье, 14:00

Текстильщики Хамовной слободы: Шелк Жиро, кружева Ливерс и ситец Гюбнера

На прогулке по Хамовникам, Девичьему полю и Саввино поговорим о творчестве прекрасных архитекторов Роберта Клейна, Оскара Дидио, Василия Залесского и Александра Роопа и их работах в Хамовнической части. Познакомимся с историей краснокирпичных ансамблей фабрик «Красная Роза» (бывш. Жиро), гардинно-кружевного объединения им. Тельмана (бывш. Ливерс) и комбината им. Свердлова (бывш. Гюбнер). Все эти исторические предприятия объединяет история с французскими корнями и русским размахом, при котором эти три фабрики стали заметными явлениями индустриализации конца XIX- начала ХХ веков.

Экскурсия разработана специально для цикла «Дело московских ткачей», чтобы подробно рассмотреть индустриальную готику Клейна и множество прекрасных инженерных деталей в корпусах бывшей фабрики Жиро и Товарищества ситцевой мануфактуры Гюбнера, распознать почерк разных архитекторов, изучить росписи галереи Жиро и сфотографировать арт-объекты нового времени.

Стоимость: 500 рублей. Приобрести билеты можно онлайн или в кассе Музея Москвы.
Место встречи: ст. м. «Парк культуры» (кольцевая), на выходе из метро, на улице в 13:50. Старт строго в 14:00.
Окончание экскурсии: в 17:30 на Погодинской улице (в 1 км от ст. м. «Спортивная»)

Приобрести билеты на экскурсии можно онлайн или в кассе Музея Москвы.