Экскурсия начнётся в поселке художников «Сокол». В первые годы после революции архитекторы активно включились в поиски структуры социалистического города, новых типов жилых и общественных зданий и принципов организации городского пространства. Множество интересных проектов появились благодаря стремлению выработать новые принципы строительства поселений для рабочего класса. Стояла задача реконструировать крупные старые города и преодолеть «разрыв между городом и деревней».

Посёлок кооператива «Сокол», сооруженный в 1923 году, стал первой после революции жилищной новостройкой в Москве. В основе проекта — идея города-сада, разбитого на участки с домами-особняками.

Некоторые дома — деревянные, рубленые — были стилизованы под народное жилище. Другие повторяли тип английского или немецкого дома с мансардой. Проекты разрабатывали архитекторы Николай Марковников, братья Веснины, Иван Кондаков, Алексей Щусев.

После посещения посёлка художников «Сокол» участники экскурсии по МЦК проследует в Лужники для прогулки по рабочему поселку «Усачевка».

Утопическая идея «города-сада» не прижилась, и вместо них стали строить социалистические рабочие поселки, такие, как «Усачевка». В них предусматривалось жилье преимущественно многоквартирное, коммуналки с покомнатно-посемейным заселением. Рядом с домами планировались общественные пространства для соседского общения, отдыха, любительских занятий спортом.

Посёлок Усачёвка

В чём же заключалась причина отказа от идеи города-сада и почти официального запрета на её применение в проектировании населённых пунктов? Об также пойдёт разговор на экскурсии.

Экскурсовод: Лариса Скрыпник, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.
Место встречи: на выходе из ст. метро «Сокол» (выход к ул. Алабяна).
Продолжительность: 3 часа.

Стоимость: 400 руб., льготный билет — 300 руб. Также нужно оплатить залог за использование оборудования. Экскурсия включает в себя поездку на МЦК. Просьба иметь при себе билет на 1 поездку (не входит в стоимость).

Купить билеты можно онлайн или в кассе Музея Москвы.