Северный речной вокзал: речные ворота Москвы

11 августа — 12:00

экскурсия музей москвы

Во время экскурсии прогуляемся вдоль причалов с застывшими белоснежными теплоходами, ожидающими своих пассажиров, и полюбуемся уникальным «зданием–пароходом», которое было спроектировано архитекторами А. М. Рухлядевым и В. Ф. Кринским. Затем пройдёмся по аллеям парка площадью более 50 га, созданного по проекту Т. П. Шафранского, и увидим сооружения Северного речного порта.

Экскурсовод расскажет об особенностях навигации по каналу им. Москвы и станет понятно, почему Москву называют «портом пяти морей». Также участники экскурсии услышат историю о том, как звезда со Спасской башни Кремля вознеслась над водами Химкинского водохранилища. Разговор коснётся, кроме того, проблем сохранения архитектурного наследия сталинской эпохи и создании новых аспектов городской среды.

Экскурсовод: Мария Калиш, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.
Место встречи: ст. м. «Речной вокзал», выход к парку «Дружба» (последний вагон из центра), на улице, у колонны с буквой «М».
Продолжительность: 2,5 часа.
Стоимость: 400 руб., льготный билет 300 руб.

Купить билеты можно онлайн и в кассе Музея Москвы.