Мы пройдёмся по аллеям парка «Дружба» узнаем историю его скульптур, перейдём через Ленинградское шоссе и прогуляемся вдоль причалов Речного вокзала, пройдёмся по аллеям парка площадью более 50 га, созданным по проекту Тимофея Шафранского, и отыщем сооружения Северного речного порта.

Химкинский, а ныне Северный речной вокзал один из тех памятников, которые воспроизводят образ «социалистического рая» и должны были олицетворять доблестный труд и непременное право на отдых советского человека.

Песней труду советского человека стал и комплекс Северного речного порта, который мы увидим с воды.
Перейдя на палубу прогулочного теплохода, мы уже с воды сможем полюбоваться панорамой Северного Тушина, Водного стадиона.
Во время нашего путешествия мы узнаем об особенностях навигации по каналу им. Москвы, истории его строительства и значению для города, послушаем увлекательную историю о том, как звезда со Спасской башни Кремля вознеслась над водами Химкинского водохранилища.

Поговорим о комплексе Водного стадиона «Динамо», об истории сёл и деревень, оказавшихся на берегах рукотворного водоёма, и о том, как они превратились в жилые районы.
Узнаем, какие здания и сооружения необходимы речному порту, и какие типы судов могут разгружаться в порту, и как можно построить мост над водой на суше и испытать его на прочность.

Экскурсия проводится совместно с компанией «Речфлот».

Начало: 12.00.

Место встречи: ст. метро Речной вокзал у выхода из метро №2.

Продолжительность: 4 часа.

Экскурсовод: Мария Калиш

Стоимость: 700 руб.

Купить билеты можно онлайн и в кассах Музея Москвы (Зубовский б-р, 2, вход № 3, ст. м. «Парк культуры») вт-ср: 10:00–19:00, чт: 11:00–20:00, пт-вс: 10:00–19:00 Выходной день: понедельник.