Симонова слобода, Пролетарский район, Даниловский район… Так называлось это место в разные эпохи.
В XVIII – XIX веке – это далекая окраина Москвы.
В XX веке – город в городе со своей развитой инфраструктурой.
В наше время – окраина центра, из индустриальной зоны превратившаяся в территорию досуга.
Во время экскурсии мы прогуляемся по району и узнаем, как менялась его роль в пространстве города.

Мы увидим:

– Храм Рождества Богородицы в Старом Симонове и постройки Симонова монастыря;
– Здание заводоуправления АМО и 2-ю городскую электрическую подстанцию;
– Фабрику-кухню завода «Динамо» и Купальни-бани Рогожско-Симоновского района;
Жилые кварталы и Дворец Культуры Пролетарского района;
Станцию метро «Автозаводская» и здание Пролетарского райкома.

Место встречи: в центре зала станции метро «Автозаводская».

Экскурсовод: Мария Никитина, сотрудник Музея Москвы, историк-искусствовед.

Продолжительность: 2,5 часа.

Стоимость: 400/300* руб.

Купить билеты можно онлайн и в кассах Музея Москвы (Зубовский б-р, 2, вход № 3, ст. м. «Парк культуры») вт-ср: 10:00–19:00, чт: 11:00–20:00, пт-вс: 10:00–19:00 Выходные дни: понедельник и последняя пятница месяца.

* Цена со скидкой распространяется на: школьников, студентов ВУЗов очной формы обучения, пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалидов 1 и 2 группы, военнослужащих срочной службы, музейных работников и членов ICOM, держателей VIP-карт Музея Москвы.

Фото: www.pastvu.com
В. Кадышев. Завод имени И.А. Лихачева