Построенный в 1937 году Канал им. Москвы связал Волгу и Москву и вернул главной реке столицы полноводность, сделав ее одной из городских магистралей.

Канал и его окружение мыслились как образ будущего: все должно было быть гармонично вдоль его берегов, от технических сооружений до домов, строившихся для рабочих и служащих.

Над техническими сооружениями Канала работали не только инженеры, но и архитекторы: Д. Савицкий, В. Кринский, Г. Гольц, А. Рухлядев.
Шлюзы, деривационные каналы, водопропускные трубы и даже водные мосты — все это разнообразие зданий и сооружений можно увидеть на территории нескольких городских кварталов Северного Тушина.
Тут и искусственное русло реки Химки, и Сходненский деривационный канал, и шлюз № 7.

Жемчужина сохранившейся застройки — дом, построенный для руководителей Наркомвода.

Экскурсовод: Мария Калиш — историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы, профессиональный экскурсовод.

Место встречи: Ст. метро «Тушинская» в центре зала.
Окончание маршрута: ст. м. «Сокол».
Продолжительность: 1,5 часа.

Стоимость: 400 руб, цена со скидкой* 300 руб.
Экскурсия включает в себя небольшое путешествие на трамвае.
Просьба иметь при себе билет на одну поездку на общественном транспорте.

Купить билеты можно онлайн или в кассе Музея Москвы. О наличии билетов в кассе просьба уточнить телефону +7 (495) 637-70-05.

* Цена со скидкой распространяется на: школьников, студентов ВУЗов очной формы обучения, пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалидов 1 и 2 группы, военнослужащих срочной службы, музейных работников и членов ICOM, держателей VIP-карт Музея Москвы.