Целые районы и кварталы с уютными дворами середины прошлого столетия — та среда, в которой выросло и живет большая часть жителей столицы.
Во время экскурсии мы увидим малоэтажную застройку 1940-1950-х годов и еще одну московскую «Немецкую слободу», в которой жили отнюдь не немцы, но с этими домами связано много легенд и историй.

Такого двора как двор у станции метро «Октябрьское поле» больше нет в Москве.
В советское время двор был центром жизни.
Над клумбами сушилось белье, тут же стоял турник, в центре обязательно стояла голубятня.
Дети играли, взрослые «забивали козла», молодёжь танцевала.
Во дворах дружили, общались, влюблялись, дрались.

Этот уют и единение можно ощутить и сегодня.
Правда голубятен здесь уже не найти и музыка не играет так громко.
Но, по-прежнему, слышны голоса детей на игровой площадке, пенье птиц и журчанье воды в фонтанах.
Мы увидим, как зодчие того времени пытались решить в послевоенной Москве проблему строительства жилья и какие секреты хранят многие дома.
Узнаем, что прячут дворики района Октябрьского поля и как сюда попал танк Т-34.

Экскурсовод: Денис Ромодин — москововед, историк архитектуры ХХ века.

Продолжительность: 2 часа.

Место встречи: на улице, у выхода №1 из станции метро «Октябрьское Поле» между домом №47 по ул. Народного Ополчения и ТЦ «Пассаж».

Стоимость: 400 руб, цена со скидкой* 300 руб.

Купить билеты можно онлайн и в кассах Музея Москвы (Зубовский б-р, 2, вход № 3, ст. м. «Парк культуры») вт-ср: 10:00–19:00, чт: 11:00–20:00, пт-вс: 10:00–19:00 Выходной день: понедельник.

О наличии билетов в кассе просьба уточнить телефону +7 (495) 637-70-05.

* Цена со скидкой распространяется на: школьников, студентов ВУЗов очной формы обучения, пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалидов 1 и 2 группы, военнослужащих срочной службы, музейных работников и членов ICOM, держателей VIP-карт Музея Москвы.