Почитатели стиля модерн не обойдут стороной район Патриарших прудов и Спиридоновки. Здесь красуются архитектурные шедевры, созданные гением Фёдора Шехтеля, который «работал полушутя… разбрасывая кругом блески своей фантазии».

Неудивительно, что его творения вызывали неоднозначные оценки современников. Корней Чуковский охарактеризовал один из признанных ныне шедевров Шехтеля как «самый гадкий образец декадентского стиля», в котором «все испакощено похабными загогулинами, бездарными наглыми кривулями». А Максим Горький о другом выдающемся творении архитектора отзывался как о скучном и огромном мавзолее, зачем-то построенном «не на кладбище, а в улице». Да и сам Шехтель как-то пошутил по поводу собственного дома: «…построил избушку непотребной архитектуры, которую извозчики принимают то ли за кирку, то ли за синагогу».

Во время экскурсии рассмотрим пять  архитектурных шедевров Шехтеля  – два собственных дома архитектора, здание Скоропечатни А. А. Левенсона, особняки Зинаиды Морозовой и Степана Рябушинского  – и  поговорим о формировании творческого почерка архитектора и о многогранности его таланта, преображавшего мир красотой.

Экскурсовод: Лариса Скрыпник, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы, автор книг и научных статей о Москве.

Место встречи: ст. метро «Маяковская» (выход к Театру Сатиры), на улице, напротив выхода из метро.
Продолжительность: 2,5 часа
Стоимость: 900 руб., льготный билет  – 600 руб.

Для участия необходима регистрация.