Выставка «Азбука музея», открывшаяся в Музее Москвы к 120-летию музея, объединила по принципу букваря более 1,5 тысячи экспонатов от археологических находок до Москвы будущего в открытках Эйнема и Олимпийских играх 1980 года.

Специально разработанные экскурсии по выставке помогут разобраться в хитросплетении московской истории и коллекции музея и изучить историю столицы во всех подробностях.

Обзорная экскурсия «Азбука музея от «А» до «Я»

В течение одного часа участники изучат большую часть столичного алфавита, собирая многогранный образ Москвы, обновленный образ Музея Москвы и его коллекции. Истории представленных предметов связаны с жизнью москвичей на протяжении тысячелетий — самый старый экспонат на выставке — кремниевые наконечники 6-7 тыс. до н.э., а самые молодые — упаковочная коробка из-под шоколадных конфет, 2010 год, и модель искусственного желудочка, 2000-е годы. Особый интерес у посетителей вызывают разделы «События» — народные гулянья, приуроченные к последней коронации Романовых и Фестивалю молодежи и студентов; «Чай» и «Еда» — традиционное московское чаепитие и кулинарные традиции;«Благотворитель», «Метро» — героическая стройка, редкие фотоматериалы и свидетельства; «Дворы» — напоминание о том, как выглядела жизнь типичного московского дома середины прошлого века; «Археология», где собраны уникальные археологические находки и денежные знаки, картины Аполлинария Васнецова и объяснительные чертежи к ним, документы, связанные с важнейшими событиями в истории Москвы и многое другое.

Возраст: 10+

Тематическая экскурсия «Легендарная азбука Москвы»
азбукаэкс
Чернокнижники, как Яков Брюс, благотворители и меценаты, как братья Бахрушины, горящая Москва в 1812 году и армия Наполеона Бонапарта — самые яркие периоды истории Москвы, легендарные личности, повлиявшие на ее облик и традиции, известные места — текстильная фабрика «Прохоровская трехгорная мануфактура», кондитерская фабрика «Товарищество Эйнем в Москве», фотографии рынка на Сухаревской площади, образцы продукции металлургического завода Гужона, портреты, документы и предметы быта представителей известных купеческих фамилий. С особым вниманием можно будет изучить личные вещи таких легендарных москвичей как инженер Владимир Шухов, художник Василий Бакшеев, архитектор Дмитрий Чечулин, певцы Леонид Собинов и Сергей Лемешев, актрисы Нонна Мордюкова и Людмила Гурченко, партизанка Зоя Космодемьянская.

Возраст: 12+

Тематическая экскурсия «Азбука Москвы советской» — жизнь города в эпоху СССР

ссср

Изменение облика Красной площади с появлением Мавзолея Ленина, строительство Московского метрополитена, Олимпийские игры 1980 года, Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года, советский Новый год и многое другое. Посетители смогут заглянуть в учебные заведения советской поры, увидеть учебные книги и уже забытые письменные принадлежности. Документы и фотографии, книги и предметы быта из коллекции Музея Москвы помогут разобраться в значимых событиях для города, таких как Генеральный план, по которому в Москве появились «высотки» и широкие проспекты, или драматических дореволюционных историй, как давка на Ходынском поле.

Возраст: 10+

Тематическая экскурсия «Детская азбука музея» рассчитана на детей начальных классов. Экскурсия поможет разобраться в истории Москвы и ее основных периодах на конкретном, историческом материале. Праздники в Москве, как справляли и играли на Новый год, обычаи московского чаепития, гастрономические предпочтения москвичей и их повседневные трапезы. Увлекательная экскурсия по самой обширной коллекции, связанной с историей города, познакомит лучше с историей России, покажет как события, представленные на выставке,  нашли отражение в жизни города.
игрушки

Юные москвичи узнают о праздничных мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 г., Олимпиады 1980 г., о юбилейных торжествах в честь 800-летия Москвы. Участникам расскажут о жизни московских дворов, объединивших не одно поколение столичных школьников, о самом известном месте города – о Красной площади.

Возраст: 6+

Справки и заказ экскурсий по телефону: +7 495 739-00-08