Китай-город – это древняя часть Москвы, получившая свое название по возведенной в начале 16 века Китайгородской стене.

На протяжении веков здесь шумела торговля, строились церкви и монастыри, печатались книги и ковались первые научные кадры нашей страны.

Каждая улица Китай-города имела свое индивидуальное лицо. Никольскую называли «улицей Просвещения», поскольку здесь располагались и Славяно-греко-латинская академия, и Государев печатный двор, и большинство московских книжных лавок. Тут же суетился и шумел народ в торговых рядах, в толпе уличные разносчики с шутками-прибаутками предлагали свой нехитрый товар, а для состоятельных граждан распахивали свои двери лучшие московские трактиры.

Никольская улица способна удивить даже тех, кто регулярно бывает в Китай-городе: дворы и примыкающие к ней переулки хранят много секретов и открывают их только тем, кто знает, где искать чудом сохранившиеся древние памятники.

На экскурсии мы пройдем по Никольской улице, заглянем во дворы и уютные тихие переулки, а затем поднимемся на обзорную площадку в «Центральном детском магазине (ЦДМ) на Лубянке», где вы сможете полюбоваться панорамой Китай-города и рассмотреть с высоты птичьего полета те здания, которые мы с вами только что видели на пешеходной экскурсии.

Место встречи: у памятника Г.К. Жукову, рядом с Государственным Историческим Музеем.

Стоимость: 400 руб., цена со скидкой * — 300 руб.

Приобрести билет можно в кассе Музея Москвы или на нашем сайте.

Цена со скидкой распространяется на следующие категории граждан: школьники, студенты ВУЗов
очной формы обучения, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи до
достижения младшим ребенком 16 лет, инвалиды 1 и 2 группы, военнослужащие срочной службы,
музейные работники и члены ICOM, держатели VIP-карт Музея Москвы.