Прогулка по Никольской улице с подъёмом на крышу ЦДМ на Лубянке

25 июля — 19.00

экскурсия центр гиляровского

Китай-город – это древняя часть Москвы, получившая свое название по возведенной в начале XVI века Китайгородской стене. На протяжении веков здесь шумела торговля, строились церкви и монастыри, печатались книги и ковались первые научные кадры страны. Каждая улица Китай-города имела свое лицо. Никольскую называли «улицей Просвещения», поскольку здесь располагались и Славяно-греко-латинская академия, и Государев печатный двор, и большинство московских книжных лавок. Тут же суетился и шумел народ в торговых рядах, в толпе уличные разносчики с шутками-прибаутками предлагали свой нехитрый товар, а для состоятельных граждан распахивали свои двери лучшие московские трактиры. Никольская улица способна удивить даже тех, кто регулярно бывает в Китай-городе: примыкающие к ней переулки и дворы хранят много секретов и открывают их только тем, кто знает, где искать чудом сохранившиеся древние памятники.

После экскурсии по Никольской улице поднимемся на обзорную площадку в «Центральном детском магазине на Лубянке», откуда открывается панорама Китай-города и можно еще раз посмотреть, но уже под другим ракурсом, те здания, мимо которые только что проходила пешком.

Экскурсовод: Лариса Скрыпник — историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Место встречи: у памятника Г.К. Жукову, рядом с Государственным Историческим Музеем.

Стоимость: 400 руб., цена со скидкой * — 300 руб.

Приобрести билет можно в кассе Музея Москвы.

* Цена со скидкой распространяется на следующие категории граждан: школьники, студенты ВУЗов очной формы обучения, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалиды 1 и 2 группы, военнослужащие срочной службы, музейные работники и члены ICOM, держатели VIP-карт Музея Москвы.