Поговорим о причудливом синтезе элементов модного стиля модерн и неорусского стиля, функциональности и декоративности русской промышленной архитектуры рубежа XIX-XX веков, ярко представленных в облике зданий Казённого склада.

Узнаем, как развивались строительные технологии и как новации проникали в сформированную строительную практику.
Проясним:
– что может быть общего между алкоголем и медициной, кроме того, что способ дистилляции был открыт арабами и полученный спирт использовали для лечения;
– как связан Казённый винный склад и московский трамвай;
– где впервые в Москве начали производить «крепкий» алкоголь;
– сколько раз в России объявляли «сухой закон» и как государство ставило под контроль производство водки.

Кроме того, проникнем в тонкости водочного производства, узнаем про создание самых узнаваемых брендов завода, в том числе и знаменитой водки «Столичная», коснёмся темы «Dolce vita» по-советски на примере истории завода и истории пищевой промышленности в СССР, а также узнаем, как Советский Союз отстоял эксклюзивное право на название «водка».

Место встречи: м. Бауманская под мозаикой «Немецкая слобода» напротив выхода из метро. Встречаемся в 11:45 (старт строго в 12:00). К месту экскурсии мы будем добираться на трамвае, поэтому просьба иметь проездные билеты.

Окончание: Золоторожская набережная.

Стоимость: 550 руб.

Купить билеты можно онлайн и в кассах Музея Москвы (Зубовский б-р, 2, вход № 3, ст. м. «Парк культуры») вт-ср: 10:00–19:00, чт: 11:00–20:00, пт-вс: 10:00–19:00. Выходные дни: понедельник и последняя пятница месяца.