Всё о строительстве Канала им. Москвы, шлюзов и о процессе шлюзования – на этой ночной экскурсии. Нашему обозрению будет доступно то, что видят только капитаны речных судов, проходящих из Канала им. Москвы в Москву-реку, например, можно будет полюбоваться сиянием арки Живописного моста, похожего на поднимающийся из туманных берегов вечерней реки инопланетный корабль.

Поговорим об архитектуре сооружений Карамышевского гидроузла и шлюзов № 8 и № 7. В лучах прожекторной подсветки рассмотрим детали стиля сталинской неоклассики: пилястры, капители со сложным рисунком, лоджии и бельведеры, украшенные скульптурой.

Теплоход пройдет по уникальному водному мосту над Волоколамским шоссе, и мы услышим звуки ночной природы и пение птиц в зелени Серебряного бора, на контрасте с сияющим огнями мегаполисом.

Закончится путешествие у символа столицы и памятника архитектуры — Северного Речного вокзала, возведенного по проекту архитектора А. М. Рухлядева.

Экскурсовод:  Мария Калиш, историк, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Организаторы: Городское экскурсионное бюро Музея Москвы, «Речфлот», проект «Москва ближе к берегу».
Время: начало посадки в 23:30, отплытие в 23:50. Просьба приходить не менее, чем за 15 минут до отплытия.
Продолжительность: 4-5 часов (в зависимости от времени шлюзования).
Теплоход «Император».
Отправление от причала «Международная выставка/Экспоцентр». Краснопресненская набережная, через дорогу от строения №14 (напротив Церкви Серафима Саровского). Рядом с деловым центром «Москва-Сити» и выставочным комплексом «Экспоцентр». Причал расположен у пешеходного моста «Багратион». Ближайшая станция метро — «Выставочная» Филевской линии, либо «Деловой центр» Калининско-Солнцевской линии.
Прибытие на Северный речной вокзал, Ленинградское шоссе, 51 (ст. м. «Речной вокзал»).
Стоимость: 1000 руб. Дети (6-11 лет) — 800 р. До 6 лет бесплатно. При себе необходимо иметь билет в распечатанном виде.

Купить билеты можно онлайн или в кассе Музея Москвы. О наличии билетов в кассе просьба уточнить телефону +7 (495) 637-70-05.

Одевайтесь с учетом того, что на реке холоднее на несколько градусов. Нижняя палуба и частично верхняя закрыты от дождя, так что на теплоходе комфортно в любую погоду. На борту работает бар и ресторан. Со своими напитками приходить разрешается.