Ретропоезд типа «А» повезет пассажиров в ночь с 17 на 18 мая по безлюдному ночному метро.
Сверкающий хромом кузов вагона, пружинные диваны салона, стеклянные светильники, линкрустовый узор на стенах – все, как в далеком 1935 году при пуске первой линии метро.
В таком вагоне ехали куратор строительства метрополитена Лазарь Каганович и члены комиссии, принимавшие первую очередь метро.
Маршрут поезда пройдет по историческим, наиболее знаковым станциям Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Внимание, экскурсия в депо возможна только для граждан РФ!

На станции «Электрозаводской», открытой 15 мая 1944 года и отмечающей в этом году 75-летний юбилей, вас ждут ожившие образы 1940-1950-х годов, показательные танцевальные выступления этой эпохи.
Закончится наша праздничная программа на станции метро «Киевская» концертом в исполнении музыкального трио и небольшим фуршетом.
Гости услышат российские и западные хиты 1950-х годов и смогут принять участие в танцевальном мастер-классе: разучить и станцевать танец эпохи 1950-х годов.

Мы будем благодарны, если на эту экскурсию вы оденетесь в стиле середине XX века.
Наши консультанты свяжутся с вами и проконсультируют по дресс-коду.
Вы можете создать свой образ самостоятельно или воспользоваться услугами проката.
Мы подберем вам заранее торжественные наряды: гражданские платья и костюмы, подлинные и воссозданные мундиры и платья 1940-1950-х годов.

Фотограф: Илья Фаминцын

Электродепо «Измайлово»

Экскурсия начнется в электродепо «Измайлово» — закрытом для простых пассажиров объекте, куда для посторонних доступ запрещен.
Электродепо «Измайлово» построено в одном стиле с расположенным рядом микрорайоном, и вместе они представляют собой единый архитектурный ансамбль.

Узнаем об истории электродепо, технологии обслуживания и эксплуатации подвижного состава, Участники экскурсии посетят блок-пост управления движением в Часовой башне, где узнают все об управлении стрелками и сигналами в метрополитене.

Закрытая станция «Первомайская»

На территории одного из старейших депо мы посетим недоступную для пассажиров станцию «Первомайская», последний пассажирский поезд с которой ушел в 1961 году.
Станция строилась как временная, но была выполнена в стиле Сталинского ампира из дорогостоящих материалов.

Путешествие по Арбатско-Покровской и Филевской линиям метро

Перед участниками экскурсии предстанет непривычное, безлюдное и торжественное ночное метро. Мы проедем по историческим, наиболее знаковым станциям Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Совершим остановки с выходом пассажиров на платформы станций «Партизанская», «Электрозаводская», «Площадь Революции».
Закончится ночное путешествие на станции «Киевская», а экскурсоводы расскажут о строительстве, архитектуре и особенностях станций.

Спецучасток метрополитена

Ретросостав проследует по спецучастку, которого нет на схеме метро! Последний пассажирский поезд прошел по нему в 1953 году, и побывать на нем смогут только участники ночной экскурсии.

Гости услышат российские и западные хиты 1950-х годов, в исполнении лауреата всероссийского конкурса «Голоса России», участницы шоу «Голос» Дарьи Винокуровой.
Все желающие смогут принять участие в танцевальном мастер-классе и станцевать танец эпохи 1950-х годов.

Внимание!

Экскурсанты, которые примут участие в ночной экскурсии по метро, получат специально выпущенные к мероприятию подарочные карты «Тройка» с новым оригинальным дизайном.

Организаторы:
Московский метрополитен и Городское экскурсионное бюро Музея Москвы.

Экскурсия с посещением депо.
Стоимость: 6 000 руб.⠀

При покупке билета необходимо предоставить ФИО и паспортные данные всех участников экскурсии — допуск на экскурсию строго по спискам! На экскурсии нужно иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении.
Данные можно отправить на электронный адрес metrotour@inbox.ru
Ограничение по возрасту:

Строго 12+. Экскурсанты до 18 лет допускаются только в сопровождении взрослых.

Место встречи: в 23:00 на ст. метро «Измайловская», последний вагон из центра (западный вестибюль, выход к 1-й парковой улице), выйти за турникеты.

Окончание экскурсии: на станции «Киевская» в 3:30.

Экскурсия без посещения депо.
Сбор группы без посещения депо «Измайлово»: на станции «Партизанская», на платформе в строну центра, строго до 0:45.
Окончание экскурсии на станции «Киевская» в 3:30.

Ограничение по возрасту: строго 12+. Экскурсанты до 18 лет только в сопровождении взрослых!

Стоимость экскурсии без посещения электродепо «Измайлово»:
4 000 руб.

Приобрести билеты можно онлайн или в кассе Музея Москвы:

Зубовский б-р, д. 2, ст. м. «Парк культуры» по предварительной брони. Часы работы кассы: вт-ср: 10:00—19:00; чт: 11:00—20:00; пт-вс: 10:00—19:00. Выходные дни: понедельник и последняя пятница месяца.
Телефон для справок: +7 (499) 321-70-72(71) («Метротур», пн. — суб. с 10:00—18:00). Почта для связи: metrotour@inbox.ru