В ряду московских некрополей Введенское (Немецкое) кладбище занимает особое место.
Оно окружено многими преданиями и тайнами.

Немецкое кладбище — настоящий музей скульптуры под открытым небом. Какие-то из этих статуй стали легендами, как изваяние Христа.
Прогуливаясь по аллеям можно найти склеп, построенный по проекту Федора Шехтеля и украшенный мозаичным образом, созданным гением Петрова-Водкина, а также колоннаду с флорентийской мозаикой на тему картины Арнольда Беклина «Остров мертвых».
А также удивительное надгробие Х.Х. Мейна, первого директора Комиссаровского училища.

Но вокруг кладбища не меньше интересных уголков, так что начнём наше путешествие у корпусов Главной Военной Гошпитали, основанной Петром I.
Войдем под своды старинной церкви построенной для солдат Лефортова полка.
Увидим здания общины сестер милосердия, основанной Н.Б. Шаховской, ставшие современной городской больницей.

Завершится наша прогулка в уютном Музее истории Лефортово в трёх минутах ходьбы от Введенского кладбища (ул. Крюковская, 23).
Там мы сможем найти для себя много нового для понимания истории кладбища и окрестностей.

Экскурсовод: Мария Калиш — сотрудник Музея Москвы, историк, москвовед, потомок старинной немецкой семьи.

Продолжительность: 3 часа.

Место встречи: на выходе со станции метро «Авиамоторная», у Сквера им. М. И. Калинина (из стеклянных дверей метро направо, первая лестница).

Стоимость: 400/300* руб.

Купить билеты можно онлайн и в кассах Музея Москвы (Зубовский б-р, 2, вход № 3, ст. м. «Парк культуры») вт-ср: 10:00–19:00, чт: 11:00–20:00, пт-вс: 10:00–19:00 Выходные дни: понедельник и последняя пятница месяца.

* Цена со скидкой распространяется на: школьников, студентов ВУЗов очной формы обучения, пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалидов 1 и 2 группы, военнослужащих срочной службы, музейных работников и членов ICOM, держателей VIP-карт Музея Москвы.