Музей Москвы открывают новый сезон ночных экскурсий по Московскому метрополитену

по расписанию

экскурсия музей москвы

Экскурсионное бюро «Метротур» — совместный проект Московского метрополитена и Музея Москвы — приглашает в ночь с 15 на 16 сентября на экскурсию по метро. Ретропоезд, состоящий из раритетных вагонов типа «А» 1934 года выпуска, пройдет по маршруту «Красная Пресня — Москва-Сити», а завершится экскурсия на 56-м этаже башни «Империя» — в Музее Москва-сити.
Экскурсия начинается в тот момент, когда закрывается метро. Работники бюро встретят экскурсантов у парадного входа в электродепо «Красная Пресня» — закрытого и охраняемого объекта метрополитена, проникнуть в который самому (и тем более ночью) не получится никогда и ни у кого. Диагностический комплекс «Синергия», который следит за состоянием пути и сооружений, дефектоскопная станция, трофейный вагон типа «В», который приехал в Москву из Берлина в 1945 году, и известный многим вагон типа «И», который прошел испытания, но так и не был запущен в эксплуатацию, — все это можно будет как следует рассмотреть на к ретропоезду.

Выехав из электродепо «Красная Пресня», поезд проедет по четырем служебным перегонам, по которым никогда не ходят пассажирские поезда (и это специальный бонус для знатоков и любителей секретных бункеров). Впервые экскурсия «Метротура» пройдет по пустующим ночью станциям Кольцевой линии метрополитена — экскурсанты смогут выйти и прогуляться по безлюдным «Новослободской», «Комсомольской» и «Павелецкой». Затем по специальной соединительной ветви поезд переберется на Замоскворецкую линию и остановится на станции «Новокузнецкая». Дальше — по секретному тоннелю — состав перейдет на Арбатско-Покровскую линию и сделает небольшую остановку на «Площади революции». Подземная часть экскурсии закончится на станции метро «Выставочная», после чего все участники поднимутся на 56-й этаж башни «Империя», в «Музей Москва-Сити», для которого Музей Москвы предоставил исторические материалы, а Городское экскурсионное бюро разработало несколько оригинальных маршрутов. С высоты 215 метров открываются фантастические панорамы Москвы. Там же расположена интерактивная экспозиция, рассказывающая историю роста Москвы — и отчасти отвечающая на вопрос, как выглядел бы город, если бы были построены горизонтальные небоскребы Эля Лисицкого и Дворец Советов Бориса Иофана? Об этом первая ночная экскурсия «Метротура» в этом сезоне.
ОРГАНИЗАТОРЫ: Московский метрополитен, Городское экскурсионное бюро Музея Москвы, Музей «Москва-Сити»

ДАТА ЭКСКУРСИИ: в ночь с 15 на 16 сентября

Для удобства гостей мы предусмотрели укороченный маршрут: часть экскурсантов присоединиться к нам после экскурсии в электродепо, на станции «Новослободская».

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ:
— с посещением электродепо — 3500 р.
— без посещения электродепо — 3000 р.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗАСТУ: 12+
Экскурсанты до 18 лет допускаются только в сопровождении взрослых!
МЕСТО ВСТРЕЧИ:
— с посещением электродепо: встречаемся строго до 23:00, у входа в электродепо «Красная Пресня», ул. Ходынская, 3, стр. 1 (10 минут пешком от ст. м. «Улица 1905 года»). Обязательно условие посещения электродепо — наличие паспорта гражданина РФ
— без посещения электродепо: встречаемся строго до 1:10 на улице у входа на ст. м. «Новослободская», улица Новослободская, 2. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Просим приходить не позднее, чем за 10 минут до начала экскурсии!
ОКОНЧАНИЕ ЭКСКУРСИИ около 3:30 в деловом комплексе «Империя» (Пресненская набережная, 6, стр. 2, ст. м. «Выставочная»)
Правильный вариант для тех, кто хочет приехать на машине: оставить автомобиль в районе ММДЦ «Москва-Сити», добраться своим ходом до электродепо «Красная Пресня» и в конце экскурсии уехать на автомобиле.
Приобрести билеты можно на сайте — mosburo.com/nighttrain — и в кассах Музея Москвы: Зубовский б-р, 2, ст. м. «Парк культуры»: вт-ср 10:00—19:00, чт 11:00—20:00, пт-вс 10:00—19:00. Понедельник — выходной
Телефон для справок: +7 (499) 321-70-71/72 («Метротур», пн-сб 10:00—18:00)