Музей Москвы приглашает побывать в закулисье музейной жизни — в фондах. На встречах у вас будет возможность не только познакомиться с коллекцией музея и  узнать, как хранятся музейные предметы, но и услышать удивительные истории о том, как различные экспонаты попадали в музей и как формировалась одна из крупнейших коллекций страны, которая насчитывает около 1 миллиона единиц хранения.

В фондах Музея Москвы есть буквально всё: от археологических находок, документов, живописи до самоваров и автомобилей – через которые музей рассказывает об истории города, быте и повседневной культуре горожан. Каждый предмет в музее имеет свою историю, хранит память об историческом периоде, месте, где этот предмет находился, и о людях, которые этим предметом владели.

На экскурсиях у вас будет возможность посетить отдел археологии, сектор документальных источников, сектор вещевых материалов, сектор изобразительного искусства, отдел реставрации, сектор редкой книги, увидеть коллекцию фотографий и коллекцию мебели.

Вход платный: 300 рублей.

Экскурсионные группы: 4500 рублей (от 7 до 15 человек).

Заказ экскурсии по номеру: + 7 (495) 739 — 00 — 08.

Билеты можно приобрести на сайте или в кассе Музея Москвы.

Место сбора на экскурсию: информационный пункт (3 корпус, 1 этаж).

Продолжительность экскурсий: 1 час 20 минут.

Расписание экскурсий:

18|09 19:00 «Клады и вклады».Фонды: отдел археологии, сектор редкой книги, сектор нумизматики

22|10 19:00 «Стереофотография дореволюционного времени». Фонд: Сектор документальных источников/коллекция фотографий

27| 11 19:00 «Уличные типы в фарфоре и графике XIX века»

Фонды: сектор вещевых материалов, сектор редкой книги. Экскурсия пройдет в секторе «Редкая книга». Количество посетителей: 15 человек

22|01 19:00 «Меценаты и благотворительность в конце XIX – начале XX века»

Фонд: сектор документальных источников. Количество посетителей: 7 человек.

19|02 19:00 Реставрация мебели

Отдел: Реставрация

Экскурсию проведет начальник отдела реставрации и заведующий сектором вещевых материалов.

5|03 19:00 «Московский стиль конца XVIII — начала XIX века»

Отделы: отдел археологии, сектор вещевых материалов, отдел реставрации.

15|05 19:00 «История Московского Метрополитена в фондах Музея Москвы» Экскурсия приурочена ко дню рождению Московского метрополетена.

Отделы: сектор изобразительных искусств, сектор редкой книги, сектор документальных  источников.