В этом году Московская окружная железная дорога отметила своё 110-летие, а в 2016 году на её основе начало действовать МЦК, что открыло для нас возможность посещать ранее труднодоступные уголки города.

Приглашаем отправиться шаг за шагом исследовать железнодорожную историю и увидеть сохранившиеся здания и сооружения МОЖД, а также познакомиться с устройством железнодорожного депо начала XX века, сохранившегося на станции «Лихоборы».

Посетим район Коптево и прекрасную усадьбу Михалково, а также откроем для себя старинную станцию Лихоборы Московской окружной железной дороги.
Узнаем:
— как устроены «будки стрелочников» и как эти сооружения называются на самом
— какие технические здания располагаются на станциях МОЖД
— как создавался единый инженерный и архитектурный комплекс дороги — кто проектировал мосты, путепроводы, технические и пассажирские здания.

Познакомимся с историей городских окраин, по которым прошла в 1902 году трасса МОЖД, узнаем о владельцах усадьбы Михалково и уникальной судьбе архитектурного ансамбля, считавшегося одной из лучших «подмосковных» Екатерининского века.

Узнаем:
— как жили рабочие в начале XX века
— кому принадлежали земли старинных сёл Коптево, Ростокино
— почему Венедиктово стало Владыкиным.
— почему возник поселок Сокол и как он связан с МОЖД

Перенесемся в прошлое пригородов начала XX века. Познакомимся с современной системой Московского центрального кольца.

Место встречи: станция МЦК «Деловой центр» (переход со ст. м. «Международная») у справочно-информационной стойки «Информация» за входными турникетами у эскалатора.

Окончание экскурсии: Станция метро Владыкино.

Продолжительность: 4 часа (2 часа в теплом вагоне + 2 часа на улице).

Экскурсовод: историк Столицы Мария Калиш.

Каждому участнику выдается радиогид для отличной слышимости. Советуем взять свои наушники. После экскурсии не забудьте вернуть оборудование! Просьба одеться по погоде и приезжать за 10-15 минут до начала экскурсии.

Стоимость: 550 руб., цена со скидкой* 350 руб.

При себе необходимо иметь залог за выдачу радиогида: 1000 руб. или документ, удостоверяющий личность.
На экскурсии понадобится билет на 3 поездки по МЦК, который не входит в стоимость.

Купить билеты можно онлайн и в кассах Музея Москвы (Зубовский б-р, 2, вход № 3, ст. м. «Парк культуры») вт-ср: 10:00–19:00, чт: 11:00–20:00, пт-вс: 10:00–19:00. Выходные дни: понедельник и последняя пятница месяца.

* Цена со скидкой распространяется на: школьников, студентов ВУЗов очной формы обучения, пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалидов 1 и 2 группы, военнослужащих срочной службы, музейных работников и членов ICOM, держателей VIP-карт Музея Москвы.