В честь 110-летия Московской окружной железной дороги совершим путешествие вокруг Москвы по МЦК с историком Музея Москвы Марией Калиш. Узнаем железнодорожную историю, увидим сохранившиеся здания и сооружения МОЖД.

Познакомимся с устройством железнодорожного депо начала XX века, сохранившегося на станции «Лихоборы». Узнаем:
— как устроены «будки стрелочников» и как эти сооружения называются на самом деле
— какие технические здания располагаются на станциях МОЖД
— как создавался единый инженерный и архитектурный комплекс дороги — кто проектировал мосты, путепроводы, технические здания
— какие соединительные ветви входили в комплекс МОЖД
— где сохранились уникальные железнодорожные мосты, построенные в начале XX века.

Познакомимся с историей городских окраин, по которым прошла в 1902 году трасса МОЖД, узнаем о владельцах усадьбы Покровское-Стрешнево и Михалково. Узнаем:
— как жили рабочие в начале XX века
— кому принадлежали земли старинных сёл Коптево, Ростокино
— почему Венедиктово стало Владыкиным и кто был самым известным разбойником на Ярославской дороге
— почему возник поселок Сокол и как он связан с МОЖД
— где Бедная Лиза собирала ландыши.

Перенесемся в прошлое пригородов начала XX века. Познакомимся с современной системой Московского центрального кольца.

Экскурсовод:
Мария Калиш — старший научный сотрудник Музея Москвы, историк, москвовед.

Место встречи: станция МЦК «Деловой центр» (переход со ст. м. «Международная») у справочно-информационной стойки «Информация» за входными турникетами у эскалатора.

Продолжительность: 4 часа

Каждому участнику выдается радиогид для отличной слышимости. Советуем взять свои наушники. После экскурсии не забудьте вернуть оборудование! Просьба одеться по погоде и приезжать за 10-15 минут до начала экскурсии.

Стоимость: 550 руб., цена со скидкой* 350 руб.
При себе необходимо иметь залог за выдачу радиогида: 1000 руб. или документ, удостоверяющий личность. На экскурсии понадобится билет на 3 поездки по МЦК, который не входит в стоимость.

Купить билеты можно онлайн и в кассе Музея Москвы.