Сквозь столетияЭкскурсия «По Москве-реке сквозь столетия»

Май: 1, 15, 29

Историческое путешествие по Москве-реке со старшим научным сотрудником Музея Москвы, знакомящее с историей города начиная от древнейших поселений в Московском регионе, таких как Дьяковские городища на Воробьёвых горах, и заканчивая современной историей города.

Вы узнаете множество интересных фактов из истории Москвы: об истории строительства Московского Кремля и о том, как напротив него появился рукотворный остров, об истории и будущем Зарядья, о жизни и нравах купеческого Замоскворечья, о меценатах — благотворителях и московских чудаках и оригиналах, о том, где и как любили отдыхать москвичи, где устраивались кулачные бои и проходили казни преступников, о происхождении названий московских набережных, о знаменитых жильцах высотки на Котельнической набережной и о роли Москвы-реки в жизни современного города.

Причал отправления: Киевский вокзал.
Причал прибытия: Киевский вокзал.
Отправление теплохода: 13.00 (приходите за 10-15 мин. от отправления).
Продолжительность маршрута 2 часа, продолжительность экскурсии 1,5 часа.
Экскурсовод 01 мая: Мария Калиш, историк, москвовед.
Экскурсовод 15 мая: Константин Полещук, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.
Стоимость экскурсии: 800 рублей взрослый билет; 500 рублей льготный билет.
Приобрести билеты можно по ссылке:

Экскурсия «Большой сталинский стиль»
Май: 8; 22

В Генеральном плане реконструкции Москвы 1935 года большое значение отводилось развёртыванию парадной панорамы города вдоль реки, которая виделась одной из главных магистралей города.

Путешествуя по реке, мы сможем увидеть наиболее характерные здания и сооружения Сталинской эпохи: «Дом на Набережной» Бориса Иофана, место, где должен был вознестись Дворец Советов, Крымский, Большой каменный, Москворецкий, Большой Устьинский и Краснохолмский мосты, построенные в 1938 году, знаменитые московские «высотки», ставшие апофеозом «Большого стиля».

Ансамбли жилых домов на Фрунзенской и Космодамианской набережных, возникшие как в период 1938-1941 гг., так и в 1947-1954 гг., позволяют представить, как выглядела бы Москва, если бы не постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» от 4 ноября 1955 года.

Экскурсия позволит проникнуть в суть явления «Большого сталинского стиля», созданного самым противоречивым и грандиозным историческим временем 1930-1950-х годами, а так же увидеть город в непривычном ракурсе с борта теплохода.

Начало экскурсии в 13.00
Место встречи: причал у Экспоцентра
Продолжительность маршрута — 2 часа, продолжительность экскурсии — 1,5 часа.
Экскурсовод: Мария Калиш — историк, сотрудник Музея Москвы, родственница одного из строителей гостиницы «Украина» — архитектора В. Г. Калиша.
Стоимость экскурсии: 800 рублей взрослый билет; 500 рублей льготный билет*.

СадовническийПешеходно-речная экскурсия «Тайны Садовнического острова».

Май: 5, 12, 19, 26

Увидеть искусственный остров в центре Москвы, когда-то спасший первый Каменный московский мост, позволит необычное путешествие по Москве-реке и Водоотводному каналу с пешей прогулкой по заповедным уголкам Садовнического острова. Там сохранились старинные церквушки и фабричные строения XIX века, первые московские электростанции и дома Новой Москвы 1940-1950-х гг., грандиозный Дом Музыки и палаты XVII века.

Во время нашего путешествия мы узнаем: почему стены Кремля перестали белить, где находился старинный шлюз и плотина, разбиравшаяся в половодье, где находились царские сады и огороды, что такое «раушки». Откроем для себя, кто делал конфеты «Стрелы Амура», куда знаменитые братья Смирновы привозили свою продукцию и где собирались обедать первые фигуристы и конькобежцы Москвы.

Покинув борт теплохода, мы пройдёмся по Болотной площади и Садовнической улице, заглянем к палатам Аверкия Киррилова и церкви Николая Чудотворца на Берсеньевке, прогуляемся по дворам «Города солнца» — Дома на Набережной. А также, мы увидим церковь, получившую название от кабака для опричников Ивана Грозного.Четверг, в 19.00

Причал отправления: Третьяковский мост.
Причал прибытия: Третьяковский мост.
Продолжительность экскурсии: 2, 5 ч. (1 час по реке, 1,5 часа по Садовническому острову)
Экскурсовод: Мария Калиш, историк, москвовед.

Стоимость экскурсии: 900 рублей взрослый билет; 700 рублей льготный билет*.

* Льготный билет распространяется на следующие категории граждан: дети с 6 до 12 лет включительно, пенсионеры с 55 лет по предъявлению пенсионного удостоверения, студенты очного отделения (при предъявлении студенческого билета), инвалиды, многодетные родители, родители или иные законные представители детей-инвалидов (по удостоверению).