Что может быть интересного в этом самом «простом» из Московских вокзалов?
Фасад из стекла и бетона, кассы в которых стояли в очередях за заветными билетами на Юг?
Разве здесь есть история, архитектура?
Оказывается, этот вокзал не так прост.

Приглашаем открыть для себя секреты Курского вокзала.

Вас ждет множество открытий:
– найдем старинное здание, скрытое от наших глаз;
– разберемся с количеством вокзалов на этом месте;
– проследим историю строительства Московско-Курской и Нижегородской железной дороги;
– посмотрим на комплекс Московского газового завода;
– узнаем, как связаны вокзалы Москвы и Рима;
– полюбуемся интересной живописью, и отыщем изображение Москвы начала XX века на стенах;
– узнаем об интересных поездах и видах подвижного состава, которые видели перроны вокзала;
– восхитимся грандиозными проектами реконструкции московских вокзалов 1930-х годов.

Фото: pastvu.com

Кроме того познакомимся с удивительными подземными вокзалами – станцией метро Курская Арбатско-Покровской линии и станцией Курская кольцевой линии.

Место встречи: Вестибюль станции метро Курская Кольцевой линии метро, наверху под куполом.

Продолжительность: 2,5 часа.

Экскурсовод: Мария Калиш

Стоимость: 400/300* р.

* Цена со скидкой распространяется на: школьников, студентов ВУЗов очной формы обучения, пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалидов 1 и 2 группы, военнослужащих срочной службы, музейных работников и членов ICOM, держателей VIP-карт Музея Москвы.