Кураторские экскурсии по выставкам Музея Москвы

четверг, суббота — Согласно расписанию

экскурсия музей москвы

Каждую неделю в Музее Москвы проходят кураторские экскурсии. Маршруты по выставкам представляют научные сотрудники музея, искусствоведы, видные деятели культуры. Каждый куратор по-своему работает с коллекцией Музея Москвы, у каждого своя уникальная интерпретация и идея, услышать которую из первых уст – бесценно.

Куратор работает с выставкой от ее замысла до воплощения, его авторский рассказ откроет новый ракурс восприятия выставки, позволит заглянуть за кулисы музейной жизни.

8 марта в 17.00 состоится кураторская экскурсия «Женские истории средневековой Москвы» по выставке «История Москвы для детей и взрослых» куратора Екатерины Святицкой.

Экскурсия, приуроченная к празднованию Международного женского дня, будет посвящена рассказу о жизни и занятиях женщин, живших на территории современной Москвы и ее округи начиная с эпохи раннего железного века (1-го тыс. до н.э.) и до начала XVIII столетия. Клад женских украшений дьяковской археологической культуры и славянские древности помогут посетителям наглядно представить уборы модниц, живших еще до основания столицы. Увлекательный рассказ о жизни средневековой горожанки проиллюстрирует показ как обыденных бытовых предметов, характерных для повседневной жизни простой москвички, так и уникальных экспонатов, таких, как драгоценный волосник жены воеводы Марии Мутьянской, украшенный вышивкой золотной нитью.

Рекомендуемый возраст для посещения: 8+

Стоимость 1 экскурсионного билета — 300 р.

Справки по телефону: +7 495 739 00 08.