Начиная с середины 50-х годов, именно Юго-Запад Москвы становится главной платформой для социальных, градостроительных и архитектурных экспериментов. В 1962 году была открыта первая очередь Калужского радиуса метро, соединившая центр с этой частью Москвы.
Во время экскурсии мы проедем от «Октябрьской» до «Новоясеневской», обсудим конструкцию станций, оформление подземных залов и наземных вестибюлей.

На экскурсии мы узнаем:

• Как наземные вестибюли станций «Октябрьская», «Шаболовская», «Ленинский проспект» встраиваются в окружающий их градостроительных контекст?
    •  Как связаны архитектура станций «Новые Черемушки», «Коньково», «Беляево» и «Ясенева» с пространством одноименных жилых районов?
    •  Какая станция Калужского радиуса открылась позже, чем две соседние?
    •  Почему была закрыта первая станция «Калужская» и откуда на нее в наше время можно посмотреть?
    •  О каких довоенных станциях напоминают нам «Профсоюзная», «Калужская» и «Коньково»?
    •  Почему модернизм называют «вторым авангардом», а для постмодернизма характерно обращение к наследию ар деко?
    •  Какие средства использовали архитекторы, чтобы сделать типовое пространство станций — «сороконожек» узнаваемым?
    •  Череда станций, открытых с 1962 по 1990 год, станет для нас визуальной шкалой развития Москвы на Юго-Запад и отражением эволюции советской архитектуры от модернизма к постмодернизму.

Место встречи: на улице, у выхода из наземного вестибюля станции «Октябрьская» радиальная.
Маршрут: Октябрьская — Шаболовская — Ленинский проспект — Новые Черёмушки — Калужская -Беляево- Коньково- Теплый стан — Ясенево
Продолжительность: 2 часа
Экскурсовод: Мария Никитина, историк, искусствовед, сотрудник Музея Москвы.
Стоимость: 550 руб, со скидкой* 350 руб, семейный (2 взрослых + 1 ребенок или 1 взрослый + 2 детей) 1000 руб.
Каждому участнику выдается радиогид. При себе необходимо иметь залог за выдачу радиогида — 1000 руб. или документ, удостоверяющий личность. После экскурсии не забудьте вернуть оборудование!
Купить билеты можно онлайн и в кассах Музея Москвы (Зубовский б-р, 2, вход № 3, ст. м. «Парк культуры»)
вт-ср: 10:00–19:00, чт: 11:00–20:00, пт-вс: 10:00–19:00
Выходные дни: понедельник и последняя пятница месяца.
* Цена со скидкой распространяется на: школьников, студентов ВУЗов очной формы обучения, пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалидов 1 и 2 группы, военнослужащих срочной службы, музейных работников и членов ICOM, держателей VIP-карт Музея Москвы.