Высотка гостиницы «Ленинградская» уникальна. Строгое снаружи здание оформлено внутри в стиле русского («нарышкинского») барокко. Ни в одной из семи высоток нет такого решительного поворота в сторону древнерусской архитектуры.
На экскурсии мы зайдем в гостиницу, чтобы рассмотреть все своими глазами, узнаем о строительстве высоток и по-новому взглянем на «площадь трех вокзалов».

Фото Анастасия Гонцова

Рисунки лепнины для интерьеров (картоны, выполненные углем) художник Мария Энгельке делала в натуральную величину(!) без предварительных эскизов. Темно-синие своды вестибюля покрыты золотым растительным узором, который создает образ «дивного узорочья».

Гостиница Hilton Moscow Leningradskaya, которая сейчас располагается в здании, во время реконструкции 2008 года сохранила все лучшее: уникальные элементы декора, исторический облик фасадов, роскошь и грандиозность интерьеров.

Перед гостиницей мы прогуляемся по Комсомольской площади, которая раньше называлась Каланчевской, а в народе «площадь трех вокзалов» и по-новому взглянем на нее. Все три вокзала — Ленинградский, Ярославский и Казанский — яркие образцы работы знаменитых архитекторов: К. А. Тона, Ф. О. Шехтеля и Л. Н. Кекушева, А. В. Щусева.

— Узнаем, почему в старину площадь звалась Каланчевской и как стала Комсомольской.
— Побываем на берегу засыпанного пруда, что был размером с Кремль.
— Найдем «четвертый вокзал».

Экскурсовод: Мария Калиш — сотрудник Музея Москвы, историк, москвовед, эксперт по архитектуре 1930– 1950 -х гг.
Продолжительность: 2,5 часа
Место встречи: на улице, на выходе из ст. метро Комсомольская-кольцевая (выход к Ленинградскому вокзалу), у фонтана с Георгием Победоносцем.
Стоимость: 550 руб.
Каждому участнику выдается радиогид для отличной слышимости. Советуем взять свои наушники. При себе необходимо иметь залог за выдачу радиогида: 1000 руб. или документ, удостоверяющий личность. После экскурсии не забудьте вернуть оборудование!
Купить билеты можно онлайн и в кассах Музея Москвы (Зубовский б-р, 2, вход № 3, ст. м. «Парк культуры») вт-ср: 10:00–19:00, чт: 11:00–20:00, пт-вс: 10:00–19:00 Выходные дни: понедельник и последняя пятница месяца.