Где живут паровозы. Историческое железнодорожное депо

18 августа — 12:30

экскурсия музей москвы

В увлекательное путешествие в мир железных дорог приглашают знатоки истории транспорта Мария Калиш и Юрий Егоров. Вместе с ними участники побывают на старинной железнодорожной станции, проедут в дилижансе от села Всехсвятское до Красной площади, узнают, как раньше было организовано движение на железной дороге и какие использовались приспособления и сигналы, как жили и работали железнодорожные служащие.

Экскурсия начнётся с Курского вокзала, где за современным стеклянным павильоном спрятался старинный вокзал, откуда на электричке отправится по Алексеевской соединительной линии и Рижской железной дороге. Экскурсоводы также расскажут о возникновении московского железнодорожного узла и истории московских окраин.

Продолжительность: 3,5 часа
Экскурсоводы: Мария Калиш, историк, старший научный сотрудник Музея Москвы, Юрий Егоров, москвовед, историк транспорта, член Всероссийского общества любителей железных дорог.
Место встречи: У выхода из станции метро Курская (кольцевой линии), возле фонтана. Просьба приходить за 10-15 минут до начала экскурсии, так как для входа в вокзал требуется пройти процедуру досмотра.
Место окончания: депо станции Подмосковная, в пешей доступности от станций метро Сокол, Войковская, МЦК.
Стоимость экскурсии: 550 руб., льготный билет  – 350 руб.  Отдельно оплачиваются: входные билеты в Музей московской железной дороги: 200/150 руб., билеты на электричку 34 рубля (полный тариф).

Купить билеты на экскурсию можно онлайн и в кассе Музея Москвы