Приглашаем отправиться в увлекательное путешествие со знатоками истории транспорта Марией Калиш и Юрием Егоровым в мир железных дорог. Мы посетим комплекс старинного депо станции Подмосковная, где живут «живые» паровозы. Окунёмся в мир пара и угля, услышим звуки паровозных свистков, и узнаем что такое отсечка и как устроен паровоз изнутри.

Побываем на старинной железнодорожной станции, проедемся в дилижансе от села Всехсвятского до Красной площади, узнаем, как раньше было организовано движение на железной дороге и какие использовались приспособления и сигналы. Как жили и работали железнодорожные служащие.

Начнётся наше путешествие с Курского вокзала, где мы найдём за современным стеклянным павильоном спрятанный старинный вокзал, проедемся в электричке по Алексеевской соединительной линии и Рижской железной дороге и узнаем о возникновении московского железнодорожного узла и истории московских окраин.

Экскурсоводы: историк, москвовед, сотрудник Музея Москвы Мария Калиш, историк транспорта, координатор «Архнадзора» Юрий Егоров.

Продолжительность: 3,5 часа

Место встречи: Вестибюль Курского вокзала. У эскалатора рядом с рестораном «Иль Патио».
Просьба приходить за 10-15 минут до начала экскурсии, так как для прохода в вокзал требуется пройти процедуру досмотра.

Место окончания: депо станции Подмосковная, в пешей доступности метро Сокол, Войковская, станция МЦК.

Вниманию экскурсантов: экскурсия предполагает минимум получасовое пребывание на воздухе, поэтому в холодное время просьба утеплиться.

Стоимость экскурсии: 650 / 550* руб.
Входные билеты в Музей московской железной дороги оплачиваются на месте:
взрослые посетители – 150 руб.,
пенсионеры, студенты, школьники – 100 руб.,
дети до 7-и лет – 60 руб.

Просьба учитывать возрастное ограничение – 12 лет (экскурсия состоит из двух частей, первая часть технически ориентирована).

* Цена со скидкой распространяется на: школьников, студентов ВУЗов очной формы обучения, пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалидов 1 и 2 группы, военнослужащих срочной службы, музейных работников и членов ICOM, держателей VIP-карт Музея Москвы.