В марте 1938 года открылось движение между станциями Улица Коминтерна — Площадь Революции — Курская. Так в Москве появилась вторая линия метро — Арбатско-Покровская. Её истории и посвящено это путешествие.

Станции второй очереди строительства Московского метро — это дух «великих строек» 1930-х и социалистического реализма и  железная поступь двадцатилетия советской власти.

Во время экскурсии участники смогут:

— Познакомиться с удивительными биографиями прототипов скульптур на станции «Площадь Революции».
— Открыть загадку появления станций-близнецов и проехать по первому метромосту в Москве.
— Посетить станции-памятники в честь победы в Великой Отечественной войне, созданные, когда ещё шли бои.
— Увидеть подземные шедевры знаменитых архитекторов: Бориса Иофана, Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха, Леонида Полякова.

Маршрут: Партизанская — Электрозаводская — Бауманская — Курская — Площадь Революции — Арбатская — Александровский сад — Смоленская (Филёвская) — Киевская (Филёвская) — Киевская (Арбатско-Покровская) — Смоленская (Арбатско-Покровская) — Арбатская (Арбатско-Покровская).

Экскурсовод: Мария Калиш, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы, родственница архитектора Льва Лилье.
Место встречи: станция метро Партизанская, у скульптуры М. Г. Манизера «Партизаны».

Продолжительность: 2,5 часа

Стоимость: 550 руб.,  льготный билет — 350 руб, семейный билет (2 взрослых + 1 ребенок или 1 взрослый + 2 детей) — 1000 руб.

Каждому участнику выдается радиогид. При себе необходимо иметь залог за выдачу радиогида — 1000 руб. или документ, удостоверяющий личность. После экскурсии, пожалуйста, не забудьте вернуть оборудование.⠀

Купить билеты можно онлайн и в кассе Музея Москвы.