22 марта в «Манеже» откроется Московский культурный форум. Специально к мероприятию музей подготовил несколько бесплатных пешеходных экскурсии для тех, кто хочет поближе познакомиться с центральными районами столицы.

1. «Археологические тайны Манежной площади». Историко-археологическая прогулка по Манежной площади.
    Даты и время проведения: 22 марта в 11:00 и 14:00, 24 марта в 14:00Маршрут экскурсии включает Александровский сад, Манежную площадь и посещение Музея археологии Москвы. Экскурсия посвящена сохранившимся в историческом центре столицы памятникам архитектуры средневековья и открытиям масштабных археологических раскопок на Манежной площади 1993 – 1996 гг. Экскурсовод расскажет и покажет, где располагалась слобода Стремянного стрелецкого полка, Моисеевский женский монастырь, где проходила трасса Воскресенского моста. В завершении экскурсии группа спустится в Музей археологии Москвы, и посетители увидят фрагменты обнаруженных археологами мостов через реку Неглинную, часть Воскресенского моста и памятники материальной культуры, выявленные в ходе раскопок.
  2. Там, где начинается Неглинка (история спящего острова)
    Дата и время проведения: 22 марта в 14:00Мало кто догадывается, что река Неглинная по-прежнему сильно влияет на рельеф города. В ходе прогулки будет рассказано о тех временах, когда Кремль был островом, о системах защиты древней крепости и тайном путь в Занеглименье.
  3. Пешеходная экскурсия «У стен Московского Кремля»
    Дата и время проведения: 24 марта в 12:00На экскурсии вы прогуляетесь вокруг Кремля со стороны Александровского сада и Красной площади и узнаете об истории строительства Московского Кремля, познакомитесь с архитектурными особенностями его стен и башен. Мы поговорим о том, как шло освоение прилегающих к Кремлю территорий, как формировался ансамбль Красной и Манежной площадей, когда появился Александровский сад и какие события запечатлены в исторических памятниках, окружающих архитектурный ансамбль.
  4. Прогулка по Никольской улице
    Дата и время проведения: 24 марта в 15:00Никольскую называли «улицей Просвещения», поскольку здесь располагались и Славяно-греко-латинская академия, и Государев печатный двор, и большинство московских книжных лавок. Тут же суетился и шумел народ в торговых рядах, в толпе уличные разносчики с шутками-прибаутками предлагали свой нехитрый товар, а для состоятельных граждан распахивали свои двери лучшие московские трактиры. Никольская улица способна удивить даже тех, кто регулярно бывает в Китай-городе: дворы и примыкающие к ней переулки хранят много секретов и открывают их только тем, кто знает, где искать чудом сохранившиеся древние памятники.

Для того, чтобы попасть на экскурсию, необходимо прийти на МКФ, обратиться к медиаторам на платформе музеев. Предварительная регистрация не требуется.