В ходе экскурсии посетители познакомятся с изменениями в повседневной жизни и в одежде москвичей, которые повлекла за собой революция 1917 г. Экскурсанты увидят платья из коллекции Александра Васильева, а также платья, фотографии, плакаты, документы, аксессуары к нарядам, предметы домашнего обихода первой трети XX в. из коллекции Музея Москвы. Выставка охватывает временные периоды, равные десяти годам до революции и десяти годам после: от 1907-го года до 1927 года.
Посетителям будут представлены прогулочные, визитные, бальные платья, шляпки и другие аксессуары дореволюционного десятилетия 1907-1917 гг. Это вещи, принадлежавшие россиянам, созданные и российскими художниками-модельерами, и европейскими кутюрье для русских заказчиков. Экскурсия познакомит с влиянием Первой мировой войны на вкусы общества, с вторжением военного стиля и цвета «хаки» в женскую и мужскую моду. Посетителям также будет представлена одежда революционного и постреволюционного времени, эпохи военного коммунизма, эпохи НЭПа, с которым связано возобновление частного производства, оживление торговли модной одеждой.
Экскурсия рассчитана на учащихся старшего школьного возраста, высших и средних специальных учебных заведений, взрослую аудиторию.

Продолжительность – 1 час 15 мин.

Стоимость 1 полного экскурсионного билета (1 чел.) на экскурсионный сеанс – 600 руб.

Стоимость 1 льготного экскурсионного билета (1 чел.) на экскурсионный сеанс – 400 руб.

Справки по т. 8 (495) 739-00-08.