Экскурсии в Петровский Путевой Дворец

согласно расписанию

экскурсия музей москвы

Петровский путевой дворец был построен в конце XVIII века по приказу Екатерины II зодчим Матвеем Казаковым в лучших традициях романтической неоготики. Дворец возводился как место остановки и отдыха императорской семьи и сопровождающей их свиты перед въездом в Первопрестольную после долгой дороги из Петербурга в Москву. Отсюда и его название — «путевой».Во время войны 1812 года в Петровском путевом дворце располагалась ставка Наполеона Бонапарта. Именно отсюда он наблюдал, как горит непокорившийся ему город. Дворец, разоренный после бегства Наполеона, был восстановлен при императоре Николае I. В 1896 году во время коронации императора Николая II произошла сильная давка на Ходынском поле, расположенном напротив дворца, погибло много людей. После революции 1917 года Дворец переходил из рук в руки: здесь располагался музей Красной авиации, а позднее — Военно-воздушная Академия. В 1999 году памятник истории и архитектуры вернули городу. Во Дворце началась полномасштабная реставрация, длившаяся десять лет. Теперь Петровский путевой дворец — это Дом приемов мэрии Москвы и, как и в прежние времена, принимает гостей самого высокого уровня. Городское экскурсионное бюро Музея Москвы приглашает на экскурсию по дворцу, где вы узнаете его историю, по «Казаковской лестнице» подниметесь в парадные залы Петровского замка и полюбуетесь великолепным куполом, расписанным в технике «гризайль». История Петровского парка тесно связано с Петровским путевым дворцом. Вы можете дополнить экскурсию во Дворце прогулкой по парку, на которой вы узнаете, как отдыхала здесь аристократия, как «ходило по всем церквам» московское купечество, какое отношение к московским пожарным имеет «дьявольская кавалькада». В парке вы увидите Благовещенскую церковь, здания ресторанов «Эльдорадо» и «Аполло», виллу Николая Рябушинского «Черный лебедь».
Продолжительность: 1 час 15 мин.
Продажа билетов закрывается за сутки до мероприятия. При покупке билета необходимо предоставить паспортные данные (для детей – данные свидетельства о рождении) — ФИО, серия, номер, когда и кем выдан.
Приобрести билеты вы можете онлайн: http://mosburo.com/petroffpalace/

или в кассе Музея Москвы: Зубовский б-р, д. 2, корп. 3, вход №3, ст. м. «Парк культуры». Часы работы касс: вт-ср: 10:00-19:00; чт: 11:00-20:00; пт-вс: 10:00-19:00. Выходные дни: понедельник и последняя пятница месяца.

Информацию о наличии билетов и датах экскурсий можно уточнить по телефону 8-495-739-00-08.

Место встречи: Ленинградский проспект, 40, м. «Динамо» (выход к Петровскому парку). Северный вход дворца (10 м левее центрального входа, первые две башни,  между ними арка).