Городское экскурсионное бюро Музея Москвы приглашает на экскурсию, приуроченную к работе выставки «Легендарные Лужники. 60 неповторимых лет» и юбилею знаменитого спортивного комлекса, — увидеть своими глазами как происходили и происходят изменения знаменитой арены, запечатлеть в памяти и на фотографиях то, чего уже никто никогда не увидит — ведь стройка скоро закончится! Во время экскурсии по строящемуся стадиону перед посетителями открываются завораживающие, сюрреалистичные картины: лестницы, уходящие в небо, мосты, висящие над пропастью, причудливое переплетение конструкций и неожиданные панорамы Москвы.

После посещения строящегося стадиона следует прогулка по территории Лужников, осмотр уникальных фонарей архитектора Михаила Минкуса 1950-х годов и гигантского чугунного термометра — под арок Московского металлургическог о завода — который водружали на стену с помощью подъемного крана. Аллея спортивной славы навевает воспоминания об Олимпиаде-80 и достижениях наших выдающихся спортсменов. Посетители экскурсии познакомятся с историей Лужников и узнают, какие новшества и удобства ждут всех в будущем на обновленной территории.

Ограничение по возрасту: 12+
Стоимость: 700 руб. полный, 650 руб. льготный*, 550 руб. дети с 12 до 16 лет в сопровождении взрослых.

*Льготная категория посетителей: студенты ВУЗов очной формы обучения, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалиды 1 и 2 группы, военнослужащие срочной службы, музейные работники и члены ICOM.

Дополнительные услуги:
Аренда велосипедов в велопрокате «К рути педали» рядом со ст. м. Парк Культуры —  100 р./час, при себе иметь залог: документ, удостоверяющий личность, либо 3 000 руб.
Аренда электрокара для экскурсии по территории Лужников на 5 мест (плюс экскурсовод) — 3  000 р. Радиогиды с наушниками включены в стоимость экскурсии. Возможен заказ 3 электрокаров на 6 мест и 1 на 4 места.

Пешеходная экскурсия по Лужникам
По четвергам 14 и 21 июля в 19:00
По воскресеньям 17 и 24 июля в 12:00
Место встречи: ст. м. «Спортивная», вход на территорию сп орт-комплекса «Л ужники», у павильона в виде футбольного мяча.
Окончание экскурсии: ст. м. «Воробьевы горы».
Гид: Лариса Скрыпник, историк, старший научный сотрудник Музея Москвы

Вело-экскурсия п о Лужникам
По вторникам 19 и 26 июля в 19:00
Место встречи: ст. м. Парк Культуры (к ольцевая), у выхода, на улице.
Окончание экскурсии: ст. м. «Воробьевы горы» или ст. м. «Парк Культуры» (у вел о-проката).
Если вы хотите воспользоваться прокатом, подойдите за 30 мин. до начала экскурсии.
Продолжительност ь экскурсии: 2,5 часа
Гид: Елена Фетисова, истори к-искусствовед, сотрудник Музея Москвы

Вело-экскурсия по Лужникам с посещением выставки, посвященной 60-летию Лужников в Музее Москвы
Сб 23 июля в 12:00
Место встречи: во дворе Музея Москвы, у корпуса № 4, у вывески «Город ское экскурсионное бюро».
Продолжительност ь экскурсии: 3 часа
Гид: Елена Фетисова, истори к-искусствовед, сотрудник Музея Москвы
Стоимость: 850 руб. полный, 800 руб. льготный*, 700 руб. дети с 12 до 16 лет в сопровождении взрослых.Дополнительная информация по тел.: +7 495 637 70 05
Приобрести билеты можно на сайте: www.mosburo.com/luzhniki
или в кассе Музея Москвы, Зубовский б-р, д. 2, корп. 4, вход №3 «Выставки», ст. м. «Парк культуры».
Часы работы касс: вт-ср: 10:00-19:00; чт: 11:00-20:00; пт-вс: 10:00-19:00.

Выходные дни: пн и последняя пт месяца.