Советский Союз исчез с карты мира, но оставил после себя удивительное наследие — «Большой сталинский стиль» или сталинский ампир. Истории возникновения, развития, существования культурного феномена «Большого стиля» и посвящено путешествие по главным улицам и площадям Москвы, знакомство со знаковыми зданиями эпохи. Мы увидим архитектуру, насыщенную символами строящегося коммунистического рая, изображением счастливых жителей «Страны советов», требующую торжественных процессий и массового восторга масс. Жилые дома, общественные здания, промышленные и учебные корпуса, превратившиеся в античные храмы и «кафедральные соборы». Почувствуем как сам город менял свой масштаб. Тонкая капиллярная сетка улиц и переулков древней Москвы, сменялась широкими проспектами и площадями. Ощутим, как возникал «новый город», тот город, который мы и привыкли считать собственно Москвой. Экскурсия позволит проникнуть в суть явления, созданного самым противоречивым и грандиозным историческим временем 1930–1950-х годами.На автобусной экскурсии мы увидим:
— жилой комплекс Б. Иофана дом ЦИК и СНК «Дом на набережной».
— архитектурные ансамбли Фрунзенской набережной, Тверской и Большой Калужской улиц, созданные как воплощение комплексного плана реконструкции Москвы 1935 года и Генплана 1951—1960 гг.
— жилой дом И. Жолтовского на Моховой улице 1934 г. и здание СТО (Совета труда и обороны) А. Лангмана, гостиницу Москва, дом Военно-инженерной академии И. Голосова.
— сталинские высотки, ставшие венцом архитектуры «Большого стиля».
— павильоны московского метрополитена, подземного дворца.

Узнаем:
— основные признаки архитектуры «Большого сталинского стиля», истоки и вариации.
— как архитектура меняла свой стиль под влиянием политических и идеологических тенденций в стране.
— как и для кого создавался образ советского рая.
— истории мастеров и их помощников, создавших сталинскую архитектуру.

Экскурсовод: Мария Калиш — историк, москвовед, потомок старинной немецкой семьи

Экскурсия в Ночь искусств проводится бесплатно. Транспортный сбор составит 200 рублей.

Место встречи: станция метро Кропоткинская выход на ул. Волхонка к Храму Христа Спасителя, у вентиляционной шахты.
Продолжительность: 3,5 часаЗапись на экскурсию по телефону: +7 (495) 637 70 05 (пн-пт с 9.30 до 18.00) или на mosburo@mosmuseum.ru

Купить билет можно в кассе Музея Москвы.