Федор Шехтель – архитектор не только талантливый, но и очень плодовитый. Он заявил о себе выдающимися архитектурными памятниками во всех направлениях модерна, украсил Москву множеством прекрасных зданий – от изысканных особняков до деловых зданий банков, типографий, торговых домов.

В пешеходной части увидим:

– два собственных дома архитектора;
– здание скоропечатни А.Левенсона.

Проезжая по городу, из окна автобуса рассмотрим:

– особняки П. Смирнова и С. Рябушинского;
– гостиницу «Боярский двор»;
– здание торгового дома Кузнецова.

Посетим Церковь Пимена Великого в Новых Воротниках, интерьер которой можно отнести к шедевру в творческом наследии архитектора.

А затем отправимся на автобусе в усадьбу «Горки», реконструированную по проекту Ф. Шехтеля на средства новой владелицы — Зинаиды Морозовой, вдовы С. И. Морозова. После революции в усадьбе жил и работал В. И. Ленин, поэтому она не подверглась разграблению, сохранив практически полностью свои интерьеры. После смерти вождя пролетариата место стало мемориальным, так что усадьбе «Горки» повезло еще раз: здесь подлинная мебель, светильники, скульптуры, картины, внутренний декор.

Экскурсовод: Лариса Скрыпник – историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Место встречи: у метро «Маяковская», выход к театру Сатиры, на улице, напротив выхода из метро (рядом с качелями).

Продолжительность: 6,5–7 часов.

Экскурсия проводится на комфортабельном автобусе туристического класса. Окончание – у метро «Домодедовская».

В ходе экскурсии предусмотрена пешеходная прогулка – одевайтесь, пожалуйста, по погоде!

В усадьбе «Горки» есть кафе, но мы не можем гарантировать, что оно будет работать. Советуем взять с собой термосы и бутерброды.

Общая стоимость: 1300/900* руб.
* Льготный билет.
Цена со скидкой распространяется на: школьников, студентов ВУЗов очной формы обучения, пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалидов 1 и 2 группы, военнослужащих срочной службы, музейных работников и членов ICOM, держателей VIP-карт Музея Москвы.

ВНИМАНИЕ! В ходе экскурсии в усадьбе Зинаиды Морозовой в Горках желающие смогут посетить подземный ход, ведущий из главного дома во флигель с кухней.
Билеты приобретаются на месте: полный – 200 руб., льготный – 100 руб.