Весенний сезон в Лектории Музея Москвы

Мастер-классы по гончарному делу, стихи поэтов-шестидесятников и лекции по арт-менеджменту.

1. Музей Москвы совместно со школой «Дымов керамика» запускает проект «История в руках» в рамках выставки «История Москвы для детей и взрослых».
На мастер-классе участники научатся работать с гипсовыми формами, каждая из которых имеет свой уникальный рисунок, своими руками сделают изразцы из глины и раскрасят их специальными керамическими красками. Помимо практической части, мастер-класс также включает теоретическую часть – кураторская экскурсия по выставке «История Москвы для детей и взрослых» поможет участникам подготовиться к творчеству на площадке Музея.                                                                                                                                                                     После завершения мастер-класса все изделия остаются на просушку и последующий обжиг. Забрать свои поделки можно через 2-3 недели.

2 марта пройдут сразу два сеанса в 17:00 – для детей и родителей, и в 19:00 для взрослых.

*Мастер-классы рассчитаны на детей с 4 лет (при участии в мастер-классе одного из родителей) и взрослых с любым уровнем подготовки. Стоимость участия – 2000 р. с человека, 3000 для ребенка до 9 лет и взрослого.

2. 14 марта начнется совместная образовательная программа Музея Москвы и Высшей школы [ХПМТ] «Разработка концепции и реализация выставок».

Курс  лекций по арт-менеджменту нацелен на то, чтобы познакомить слушателей с основными принципами работы куратора, а также со всеми необходимыми этапами работы над выставочным проектом (замысел, концепция, выбор художников и т.д). Обучение строится на сочетании теории и практики и предусматривает разбор кейсовых заданий, а также посещение и анализ текущих выставочных проектов Музея Москвы. После завершения курса участники получат сертификаты РГГУ.

Куратор программы: Лариса Гринберг, галерист, куратор, преподаватель кафедры «Кино и современное искусство» РГГУ.

*По вторникам с 19:00 до 21:00. Стоимость курса 3000 р.

3. 18 марта в 19:00 в рамках фестиваля «Оттепель: лицом к будущему» в Музее Москвы пройдет вечер стихов поэтов-шестидесятников «Весна в Москве» в исполнении артистов Театра Наций, театра «Практика», Театр.doc, ЦЕНТРА им. Вс. Мейерхольда, Театра имени М.Н. Ермоловой. Прозвучат стихи Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Булата Окуджавы, Роберта Рождественского, Геннадия Шпаликова.

Читают: Сергей Быстров, Наталья Горбас, Валерий Караваев, Елена Махова, Ксения Орлова, Мария Павлова, Рустем Фесак.
Музыка: Саба Лагадзе.

*Стоимость билета 400 р.