Вернисаж выставки «Сто лет неодиночества»

Директор Музея Москвы Алина Сапрыкина, главный хранитель Музея Москвы Алина Федорович, куратор выставки Леонид Тишков и писатель Марина Москвина представили гостям вернисажа инсталляцию «Сто лет неодиночества». Выставка рассматривает идею коллективизма — абсолютно уникальную, рожденную русской историей и культурой. Нереализованная на социальном уровне, превратившаяся в утопию идея сохраняет свой смысл в ситуации «тесного» пространства — в семье и коллективе, во дворе и на улице, в традиционном празднике и регулярных бытовых событиях. Для своего проекта московский художник Леонид Тишков отобрал из коллекции Музея Москвы и личного архива групповые снимки 1910–1960-х годов и напечатал их в масштабе, соразмерном реальному человеку. Оказавшись в пространстве инсталляции, посетители выставки невольно будут ощущать себя частью сообщества, обреченного на общую судьбу. Инсталляция открыта до 29 сентября.