В Музее Москвы в День герба и флага Москвы прошёл ряд торжественных мероприятий

6 мая 2018 года в Музее Москвы на выставке «Образ Георгия Победоносца в истории и культуре XX века» прошёл ряд торжественных меропрятий, приуроченных к празднованию Дня герба и флага Москвы и Дня памяти великомученика Георгия Победоносца. В рамках торжественной церемонии состоялось офицальное объявление о внесении в Государственный геральдический Регистр Российской Федерации официальных символов ряда московских муниципальных образований, а коллекция Музея Москвы пополнилась даром общины греков России. В мероприятиях принял участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Открыло церемонию выступление генерального директора Музея Москвы Алины Сапрыкиной. Она рассказала гостям о выставке «Образ Георгия Победоносца в истории и культуре XX века», посвящённой одному из самых любимых и почитаемых русских святых, чей образ неразрывно связан с Москвой, о самых интересных её экспонатах из коллекции Музея Москвы.

В Музее Москвы в День герба и флага Москвы прошёл ряд торжественных мероприятий

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

К гостям с приветственным словом обратился министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

«6 мая русская Православная церковь отмечает День Святого Георгия, а в городе Москве это праздник герба и флага нашей столицы. Всегда отношение к Святому Георгию в нашей стране было особенным, именно поэтому он стал покровителем главной военной награды нашей страны – Ордена Святого Георгия, а символом Дня Победы стала Георгиевская ленточка.

Факт передачи картины «Святой Георгий Победоносец» в дар Москве в день праздника герба и флага нашей столицы является очень важным. Нам очень приятно, что к символике нашей столицы относятся с таким уважением. Получение такого артефакта символизирует взаимопонимание между греками и русскими не только на религиозном, но и на дружеском уровне» — заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Владимирович Кибовский.

Также он зачитал послание Мэра Москвы Сергея Собянина по случаю Дня герба и флага Москвы и открытия выставки «Образ Георгия Победоносца в истории и культуре XX века».

Ко Дню герба и флага Москвы было приурочено вручение свидетельств о внесении в Государственный геральдический Регистр Российской Федерации официальных символов (герба и флага) муниципальных округов в городе Москве Солнцево, Южнопортовый и поселений в городе Москве Михайлово-Ярцевское, Филимонковское, Киевский.

Свидетельства представителям муниципальных образований вручили Александр Кибовский и геральдмейстер города Москвы Олег Кузнецов. От муниципальных образований в церемонии приняли участие: Георгий Загорский, глава пос. Михайлово-Ярцевское, Михаил Афонин, депутат Совета депутатов поселения Михайлово-Ярцевское, Ольга Колокольчикова, глава пос. Киевский, Николай Волков, глава администрации пос. Киевский, Ольга Колесникова, глава пос. Филимонковское, Валерий Верхович, глава Муниципального округа Солнцево и Инна Белкова, депутат Совета депутатов муниципального округа Южнопортовый.

Олег Кузнецов презентовал Геральдический реестр города Москвы – его версию в электронном формате в будущем планируется разместить на сайте Мэра Москвы www.mos.ru. Во время церемонии состоялось также выступление члена Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Станислава Думина.

Другим важным событием церемонии стала передача в дар городу Москве от имени общины греков России картины Костаса Эфимидиса «Святой Георгий Победоносец». Дарение полотна с изображением покровителя Москвы приурочено к 870-летию столицы. Дар вручил вице-президент Федеральной национально-культурной автономии греков России Константин Атмачиди, со стороны Музея Москвы дар приняла главный хранитель Музея Москвы, куратор выставки «Образ Георгия Георгия Победоносца в истории и культуре XX века» Алина Федорович.

После окончания церемонии гости осмотрели выставку «Образ Георгия Победоносца в истории и культуре XX века». В залах этой выставки до 27 мая можно увидеть полученную в дар картину греческого художника.