В Музее Москвы совершён первый в России 5G голографический звонок

26 сентября 2018 года в выставочном зале Музея Москвы ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и Huawei провели демонстрацию возможностей мобильной связи пятого поколения (5G) и технологии голографического звонка.

Технология голографического звонка – это возможность людям, находящимся физически в разных местах, разговаривать с помощью 3D — голограммы, что создает эффект полноценного присутствия собеседника. С помощью MR-очков человек разговаривает с голографическим изображением в режиме реального времени. В будущем, когда будут развернуты сети 5G, появится возможность совершать голографические звонки из разных точек земного шара и организовывать голографическую конференц-связь между несколькими людьми.

В залах Музея Москвы Билайн и Huawei показали практический кейс применения технологии 5G в области виртуальной реальности (Virtual Reality, VR) на примере онлайн-трансляции с камеры 360 градусов в VR-шлеме.

В мероприятии принимали участие заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько, генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Василь Лацанич, генеральный директор Huawei в России Эйден У.

Директор Музея Москвы Алина Сапрыкина обратилась к гостям с приветственным словом и отметила: «Очень символично, что сегодня именно в музее, хранящем историю Москвы, проходит это историческое событие – первый в России голографический 5G звонок. Хочу вас поприветствовать от всего музейного сообщества в нашем особенном музее, который соединяет прошлое, настоящее и будущее, ведь мы стараемся показывать не только историю, но и самые интересные новые события в столице. Сегодняшнее событие тоже станет частью истории. И для нас очень важно, и в этом смысле мы созвучны с компаниями и с этим проектом, что в его центре стоит человек, связывающий технологии с историей, связывающий вчера, сегодня и завтра».