В четверг, 8 июня, в Музее Москвы состоится открытие двух выставочных проектов

В четверг, 8 июня, в Музее Москвы состоится открытие двух выставочных проектов.

В 19:00 состоится открытие выставки «Коллекция музея. Лето» — нового выставочного проекта из цикла «Четыре времени года», в основе которого лежит поиск новых путей работы с собранием Музея и способов его репрезентации. Каждая выставка – это авторский рассказ: в качестве приглашенных кураторов выступают видные деятели культуры, с различных углов зрения, рассматривающие и переживающие коллекцию Музея. Автором идеи новой выставки стала писатель и сценарист Людмила Улицкая. Её размышления о двойственном отношении человека к окружающему предметному миру — сильнейшей привязанности к вещам и желанию освободиться от них физически — превратились в визуальное высказывание. Основу экспозиции составят предметы из коллекции Музея Москвы. Одежда, обувь, фотографии, различные предметы быта, сопровождаемые текстами Людмилы Улицкой, предстанут в образе единой инсталляции.
Выставка «Коллекция музея. Лето» будет открыта с 8 июня по 23 июля в Малом зале, корпус №1, Зубовский б-р, 2.

А в 20:00 откроется выставочный проект «Современные мозаики Москвы». Столица обладает значительным количеством мозаик в архитектуре, а непрерывная работа московских художников разных поколений в этом жанре позволяет говорить о Московской школе мозаики. На выставке будут представлены работы в техниках римской и флорентийской мозаики из традиционных материалов: смальты и натурального камня, а также объекты из разнообразных современных материалов с использованием новых технологий.
Выставка «Современные мозаики Москвы» будет открыта с 8 по 26 июня в Старом зале, корпус №3, Зубовский б-р, 2.