Участники ГУМ-Авторалли проведут пит-стоп во дворе Музея Москвы

28 июля состоится ГУМ-Авторалли — главное событие сезона классических автомобилей в России. Уже в шестой раз компания Bosco di Ciliegi выставит на Красной площади самую представительную коллекцию уникальных машин советской эпохи.

Старт ГУМ Авторалли даётся ровно в полдень с боем Курантов на Спасской башне Кремля. На увлекательный стокилометровый маршрут по живописным местам столицы отправятся 120 экипажей. Задача участников — выдержать заданный темп и найти единственно правильный путь к скрытым контрольным точкам, чтобы оказаться в них вовремя максимальное количество раз. Как и в предыдущие годы, организаторы выведут на старт самую представительную коллекцию раритетов: монументальные правительственные ЗИЛы, роскошные «Чайки», стильные «Волги» а также «Запорожцы», «Победы»,  «Москвичи» и  «Жигули».

С 13:00 до 16:00 водителей ждёт пит-стоп во дворе Музея Москвы, здание которого в начале 1930-х служило автобазой Генштаба РККА. Благодаря Авторалли музейные корпуса на время перенесутся в прошлое — пока участники будут отдыхать и готовиться к продолжению маршрута, во дворе Провиантских пройдёт стоянка ретроавтомобилей.

Маршрут события не повторяется, каждый год он прокладывается по-новому, но каждый раз непременно включает в себя главные достопримечательности Москвы.  Самому молодому автомобилю на ГУМ-Авторалли в этом году исполняется 35 лет, а самому почтенному, фаэтону ГАЗ-А — 85. Средний же возраст машин Авторалли — 62 года! Одни экземпляры воссозданы энтузиастами с невероятной тщательностью и вниманием к деталям. Другие — это «семейные реликвии», которые бережно сохранены несколькими поколениями их владельцев.