Филиал Музея Москвы попал в список лучших галерей и музеев Европы The Guardian

Центр Гиляровского филиал Музея Москвы

Издание The Guardian включило филиал Музея Москвы Центр Гиляровского в число 13 лучших новых галерей и музеев Европы.

Открытие Центра Гиляровского состоялось в декабре 2017 г. и было приурочено ко дню рождения Владимира Гиляровского, а также к 121-летию Музея Москвы. Соответственно концепции Центра, рассказывать о Москве в нем будут так, как это бы делал сам Владимир Гиляровский.

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы: «Центр Гиляровского – это мультикультурная площадка, музей без постоянной экспозиции. Здесь будут проходить выставки и события, мы планируем насыщенную программу. Для центра мы придумали новую идею – социальный музей. Ведь Гиляровский изучал и описывал Москву через жизнь разных людей. Это будет место для всех, музейный центр, где главным является человек, житель сегодняшнего динамичного мегаполиса. Московские архитекторы, художники, краеведы, урбанисты, разные городские сообщества будут не просто посетителями музея, а соавторами проектов».

Центр Гиляровского открылся Международным фестивалем современного кино «Гиляйфест». Фестиваль состоял из конкурсной программы и нескольких  специальных программ и ретроспектив под общим названием «Городские истории». В рамках фестиваля было показано более 30 кинолент.

Центр Гиляровского филиал Музея Москвы

За время работы в Центре Гиляровского прошли выставки «Любить», «Агит-прялка. К 100-летию революции», несколько фотографических выставок, образовательный проект Creative Mornings, «Архитектурные диалоги» о комфортной среде для детей с дизайнерами, урбанистами, архитекторами, журналистами.

Сейчас в Центре можно увидеть выставку, посвящённую главному московскому концептуалисту, художнику и поэту Дмитрию Пригову «Пригов. Москвадва», а также выставку «Новые ракурсы китайгородского прошлого», посетить цикл лекций «Зеленая философия в пространстве города».

В ближайшее время в Центре Гиляровского откроется проект Людмилы Петрушевской, и выставки, посвящённые Китай-городу и реке Неглинной. Летом стартует программа прогулок и экскурсий по пешеходным улицам вокруг Столешникова переулка, а также «Разговор в Столешниках» –  паблик-толк с урбанистами, москвоведами, где спикеры и гости будут обсуждать актуальные городские новости. В планах Центра открытие школы городской журналистики и школы детского москвоведения.