Лекция Александра Скокана «‎Остоженка – последний советский градостроительный проект»

23 марта в 19:00 мы провели онлайн-лекцию Александра Скокана в рамках параллельной программы к выставке «Остоженка: проект в проекте».

Проект реконструкции кварталов Остоженки появился в последние годы существования СССР, а его реализация уже пришлась на первые годы жизни новой страны. При этом проект был результатом длительной эволюции идей и подходов советских архитекторов. Прекратилась ли эта эволюция с разрушением системы управления архитектурным и градостроительным процессом, со сменой власти и экономической модели. Какие ценности были заложены в «последний советский градостроительный проект» — и был ли он на самом деле последним и советским. Об этом в начале онлайн-программы открытых мероприятий к выставке «Остоженка: проект в проекте» расскажет один из основателей бюро «Остоженка», архитектор Александр Скокан. Модерировал встречу Андрей Гнездилов, архитектор, соучредитель бюро «Остоженка».