Выставка, посвященная 110-летию Московской окружной железной дороги, в Доме Российского исторического общества при участии Музея Москвы.

20 апреля 2017 года в Доме Российского исторического общества при участии Музея Москвы планируется открытие выставки, посвященной 110-летию Московской окружной железной дороги.

Запуск пассажирского движения по Московскому Центральному Кольцу, состоявшийся в сентябре 2016 года, ознаменовал собой второе рождение масштабного инфраструктурного проекта графа С.Ю. Витте, впервые представившего императору план строительства Московской Окружной железной дороги еще в далеком 1897 году.

На тот момент царское правительство не сумело изыскать средства для полномасштабной реализации этого смелого замысла, однако даже его частичное воплощение – четыре новых моста через Москву-реку, 15 единообразных станций в стиле московского модерна и многочисленные технические здания сформировали уникальный транспортный комплекс, сыгравший важную роль в последующей истории столицы.

Выставка направлена на привлечение исследовательского и общественного внимания к судьбе Московской Окружной железной дороги в преддверие грядущего 110-летнего юбилея начала пассажирского движения по ней. На экспозиции будет представлен обширный фотографический материал, историческая документация (расписание движения поездов, проездные билеты, карты и схемы), авторские иллюстрации (три тематические акварельные работы), а также многочисленные коллекционные модели поездов и инженерных сооружений (в масштабе 1:85).

По завершению выставки часть материалов может быть передана для последующего размещения в качестве социальной рекламы на территории станций и в салонах поездов Московского Центрального Кольца.

Как посетить выставку? Выставка проходит в Доме Российского исторического общества по адресу: Москва, ул. Воронцово поле 13с1

Даты проведения: 20.04.2017 — 09.05.2017

Билеты: стоимость билета 150 рублей, купить можно по ссылке.

Дети до 12 лет — бесплатно.